Ссылки для упрощенного доступа

Судно с косатками и белухами из "китовой тюрьмы" отправилось из Хабаровска к месту их выпуска


Сухогруз СТ 6-40, в котором перевозят дельфинов из Хабаровска, на реке Амур
Сухогруз СТ 6-40, в котором перевозят дельфинов из Хабаровска, на реке Амур

Судно с косатками и белухами, которых содержали в так называемой "китовой тюрьме" в Находке, отправилось по реке Амур к Охотскому морю. Там животных выпустят на волю. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Животные будут доставлены в Николаевский район Хабаровского края в понедельник, 24 июня, рассказывает ТАСС. По прибытии их перегрузят в автомобили и повезут к мысу Перовского в Сахалинском заливе. Там косатки и белухи будут реадаптироваться до 10 дней в вольерах. Учёные рассчитывают, что там животные дойдут до состояния, когда их можно будет выпускать на волю. Также у косаток и белух собираются взять анализы, чтобы проверить самочувствие.

Экологические активисты считают, что такая перевозка животных вредит их здоровью, –​ отмечает издание "Сибирь.Реалии". Сотрудник ВНИРО утверждает, что дыхание у животных спокойное, а ситуация – штатная.

В операции по выпуску животных и их реадаптации заняты около 70 человек – учёные, дрессировщики, ветеринары. На животных установят спутниковые маячки, в течение нескольких месяцев специалисты будут следить за перемещением косаток и белух в океане.

  • О "китовой тюрьме" в Находке стало известно в октябре 2018 года. Там содержались около 100 животных. По данным российского Гринпис, китоловы хотели продать косаток и белух в китайские океанариумы. В России нельзя добывать дельфинов для коммерческих целей, но животных выловили по культурно-просветительской квоте. Стоимость одной косатки в дельфинариях и океанариумах Китая составляет от 1 до 15 миллионов долларов.
  • В конце апреля консилиум Росрыболовства разрешил выпустить их на волю. Освободить морских млекопитающих поручил президент России Владимир Путин.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG