Ссылки для упрощенного доступа

Журналисту дагестанского "Черновика" изменили текст обвинения


Акция протеста в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева
Акция протеста в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева

Следствие изменило роль дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева в возбуждённом в его отношении деле о финансировании терроризма. Об этом сообщает правозащитная организация "Мемориал" со ссылкой на адвоката Шамиля Магомедова.

По словам адвоката, если раньше Гаджиева обвиняли непосредственно в финансировании запрещённого в России "Исламского государства", теперь его считают "идейным вдохновителем" сбора средств.

По версии прокуратуры, журналист издания "Черновик" вступил в "преступный сговор" с основателем благотворительного фонда "Ансар" Исраилом Ахмеднабиевым. В своих статьях Гаджиев якобы побуждал читателей вносить пожертвования на счета фонда, который, как полагает следствие, передал не менее шести миллионов рублей членам "Исламского государства". При этом в материалах дела нет ни одной ссылки на подобные публикации.

Ранее в понедельник Советский районный суд Махачкалы оставил без изменения постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гаджиева. На заседании суда журналист назвал текст обвинения "абсолютным бредом", пишет "Коммерсантъ". По его словам в 2011 году, когда он брал интервью у Исраила Ахмеднабиева, на которое ссылается следствие, не существовало ни "Исламского государства", ни благотворительного фонда, который Ахмеднабиев позднее возглавил.

  • Абдулмумин Гаджиев был задержан 14 июня. Суд по мере пресечения журналисту проходил в закрытом режиме. Подробности обвинения не раскрывались, а следователи заявляли, что вину Гаджиева подтвердили другие подозреваемые. При этом один из них утверждал, что дал показания под пытками.
  • В июне три еженедельные газеты Дагестана – "Новое дело", "Свободная республика" и "Черновик" – вышли с одинаковой первой полосой в поддержку Гаджиева. Его коллеги считают уголовное дело сфабрикованным. Освободить Гаджиева потребовал международный Комитет по защите журналистов.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG