Ссылки для упрощенного доступа

"Пила против ЛГБТ": неизвестные рассылают угрозы ЛГБТ-активистам Петербурга


Акция на Невском проспекте в память убитой ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, Санкт-Петербург, Россия, 23 июля 2019 года
Акция на Невском проспекте в память убитой ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой, Санкт-Петербург, Россия, 23 июля 2019 года

Редактор российского ЛГБТ-издания "Парни+" Виталий Беспалов заявил изданию "Север.Реалии", что получил угрозы в свой адрес. 25 августа сторонники движения "Пила против ЛГБТ" потребовали от него убить до 1 октября этого года Максима Лапунова, который рассказал о преследовании геев в Чечне. В случае неисполнения требований Беспалова обещают "ликвидировать".

Редактор "Парни+" не первый раз получает угрозы в свой адрес от имени "Пилы". По его словам, 1 июля неизвестные распространили сообщение о том, что для Беспалова и ещё более 10 ЛГБТ-активистов, в числе которых была убитая в конце июля Елена Григорьева, "заготовлены очень опасные и жестокие подарочки".

После этого редактор "Парни+" написал заявление в центр по борьбе с экстремизмом МВД Санкт-Петербурга. Обращение перенаправили в Следственный комитет, который лишь пообещал проверить движение "Пила против ЛГБТ".

Ещё одно письмо неизвестные прислали сотруднику петербургской общественной организации за права ЛГБТ "Выход", имя которого в целях безопасности правозащитники попросили не раскрывать. Работнику "Выхода" предложили убить активиста Алексея Назарова. В конце письма представителю ЛГБТ-сообщества предложили "обрести свободу от "Пилы" за 1 млн рублей в месяц.

Сообщения, которые получили петербургские активисты, отправляли от имени движения "Пила против ЛГБТ". Сайт "Пилы" появился в начале 2019 года. Участники движения предлагают нападать на ЛГБТ-активистов и получать за это гонорары. Проверить "Пилу" на причастность к преступлениям по статьям об экстремизме правозащитники попросили после убийства в Петербурге активистки Елены Григорьевой, в адрес которой на сайте "Пилы" были размещены угрозы.

XS
SM
MD
LG