Ссылки для упрощенного доступа

"Мы пытались тот гараж вскрывать". Как не спасли Лизу Киселеву


Мемориал Лизы Киселевой
Мемориал Лизы Киселевой

Девятилетняя девочка из Саратова Лиза Киселева пропала в среду, 9 октября. В половине восьмого утра она вышла из дома на улице Высокой и отправилась мимо гаражей в школу №73. На уроки она не пришла.

По сообщению Следственного комитета, 35-летний неоднократно судимый местный житель Михаил Туватин убил ее и спрятал тело в заброшенном гараже на полпути между домом девочки и ее школой.

Дорога к школе, по которой ходила Лиза
Дорога к школе, по которой ходила Лиза

Искал весь город

Когда стало известно о гибели Лизы, вспышка людского гнева едва не привела к самосуду. Нет ничего удивительного в том, что именно судьба Лизы взволновала множество людей. Поиски пропавших детей в Саратове всегда привлекали добровольцев, но в большинстве случаев дети возвращались домой живыми и здоровыми. А убийствам детей (за последний год Лиза – уже четвертая жертва) не предшествовали поиски с надеждой спасти.

В день, когда она только пропала, мы пытались тот гараж вскрывать, но у нас инструментов не было

– Я приехал в штаб, где собирались добровольцы, в четверг, – рассказывает об участии в поисках девочки Алексей Голицын, который присоединился к волонтерам "Лизы Алерт". – Были сотни людей, была огромная проблема пройти зарегистрироваться. Мне больше всего на нервы действовало то, что каждые полчаса кто-то в чатах делал вбросы: нашли труп в Солнечном, нашли труп между Солнечным и Юбилейным, что девочку нашли саму, она жива и вернулась. Каждые полчаса вбрасывает непонятно кто и что. Это даже хулиганством не назовешь. Огромная разница с живыми людьми, которые были возле штаба. Молодые люди постпризывного возраста, 20+, очень собранные, сдержанные, все понимают, что заняты важным делом, никто не лезет с дурацкими предложениями пойти кого-то закопать или убить. Все стояли в очереди. Молодой здоровый парень – он хочет искать преступника, а ему говорят: иди клей бумажки на столбы, но я не слышал, чтобы люди плохо на это реагировали.

Как рассказал участник поисков, добровольцев распределяли по командам, команды – по местности. Главная задача состояла в том, чтобы информировать население и собирать любую информацию. Параллельно всех, кто проезжал по соседним улицам, просили поделиться записью с видеорегистраторов. Есть сведения, что одна из записей помогла выйти на подозреваемого.

– Я получил распределение в район 2-го Пугачевского поселка, так называемый Шанхай, частная застройка в верховьях Глебучева оврага. Масса незарегистрированных построек, сгоревшие гаражи и сараи – дно города. Как впоследствии оказалось, мы искали чуть ниже того места, где была найдена девочка, – говорит Голицын.

Гаражи, где нашли тело девочки
Гаражи, где нашли тело девочки

Вместе с поисками, организованными "Лизой Алерт", искали девочку и местные жители.

Район небольшой, мы здесь все друг друга знаем

– Кто только ни принимал участие. Все окрестные жители, – говорит Алексей, немолодой крепкий мужчина. – Говорят – тысяча человек, но здесь пять тысяч точно было! В день, когда она пропала, мы пытались тот гараж вскрывать, но у нас инструментов не было, не смогли. Искали везде, где-то же надо искать, – мусорные ящики, баки, колодцы.

Его дочь ходила в ту же школу, что и Лиза, а теперь туда ходит его внук.

– У меня дочь в этой школе училась и мать девочки. Район небольшой, мы здесь все друг друга знаем. С этим (Михаилом Туватиным. – РС) мы не общались. У каждого свой круг общения. Но моя дочь училась с его женой, или кто она там... сожительница... В параллельных или на год младше, – рассказал он.

Лизин мемориал

Когда стало известно о гибели девочки, жители понесли цветы и игрушки к подъезду ее дома, после чего детский омбудсмен региона Татьяна Загородняя в соцсетях обратилась к саратовцам с просьбой не устраивать мемориал возле дома, где жила девочка: родителям, сказала она, невыносимо видеть это постоянное напоминание о случившемся. Тогда мемориал возник у гаражей, где было найдено тело убитой. Когда к месту происшествия понесли цветы и игрушки, в гаражах заметили дворников, сгребающих вековые залежи мусора. Поползли слухи, что на место скоро приедет возложить цветы губернатор. Но слухи эти не подтвердились.

Просто нет слов. Как своя

Между тем, горожане до сих пор идут к мемориалу постоянным потоком, несут розы и гвоздики, плюшевых мишек и слоников. Люди не могут сдержать слез. Многие приходят с детьми.

– Слов нету, – говорит Ольга, которая пришла к мемориалу с семьей. – Как своя. Хоть и не знали, а как своя... Мы рядом живем, через улицу.

Народный мемориал на месте убийства
Народный мемориал на месте убийства

В социальных сетях многие по следам саратовской трагедии пишут о необходимости введения смертной казни. Эти слова звучат и у мемориала Лизы.

Пусть, может быть, живет и мучается

– Мне кажется, смертная казнь – самый хороший способ – убить, только убить, – считает Ольга.

Но даже расстрел – слишком мягкая мера наказания для такого преступника, – уверен Алексей: "Пусть, может быть, живет и мучается".

Тетя Лизы Киселевой Ирина Кулясова заявила, что семья не желает для преступника смертной казни.

«Пожизненное, наверное, да. Про смертную казнь, чтобы этот случай стал прецедентом, наверное, я бы не хотела. Как сейчас многие пишут „смерть — за смерть ребенка“, мы бы этого не хотели», — сказала она.

Михаил Туватин был задержан в ночь с четверга на пятницу. Все, кто продолжал поиски в поселке, собрались в гаражах и ждали немедленной расправы. Люди требовали отдать им Туватина и раскачивали автомобиль полиции. Сообщают, что задержанного пришлось переодеть омоновцем и надеть на него маску – только так его удалось вывезти в отдел полиции живым.

Пугачевский поселок, Кировский район Саратова
Пугачевский поселок, Кировский район Саратова

Район Шанхай, где жила Лиза, сейчас, после уборки, со множеством людей, которые несут цветы и игрушки, выглядит безопасным. Расположенный на склоне холма, он действительно напоминает старый южный город, только серый и некрасивый. Его прорезает серпантином несколько крупных магистралей, но пешеходу быстрее и удобнее пробираться по узким крутым лестницам и тропинкам, петляющим между гаражей. Фонарей уличного освещения здесь практически нет.

Идите и посмотрите, что здесь творится кругом

– Что нужно сделать? Нашей администрации дорогой нужно сказать: идите и посмотрите, что здесь творится кругом... – говорит Алексей.

По поручению губернатора Саратовской области сейчас предписано проверить все дороги к школам. Как до этого после обрушения нескольких крыш под тяжестью снега было предписано проверить все крыши.

В социальных сетях звучат призывы поступить радикально: убрать весь гаражный массив под улицей Высокой и разбить на этом месте парк.

XS
SM
MD
LG