Ссылки для упрощенного доступа

В Барнауле обувь из магазина оскорбила чувства верующего


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Барнаула заявил, что его чувства верующего оскорбила пара обуви, которую в местном магазине увидела его жена. Протектор на подошве ботинок, сделанных в Китае, был в форме креста. Об этом местный житель написал изданию "Катунь 24". Представитель Русской православной церкви заявил редакции, что изображение креста на подошве с точки зрения православия недопустимо.

Верующий попросил администрацию магазина снять эту модель обуви с продажи. По его словам, он не видит вины магазина в продаже таких изделий, но считает необходимым найти и наказать производителя ботинок.

Пользователи сети обратили внимание на то, что изображения скорее напоминает мальтийский крест. Позже представитель РПЦ прокомментировал изданию ботинки с крестом на протекторе. "С точки зрения православия, это недопустимо. Мы носим нательный крест у себя на теле, но никак не на обуви. Мы не должны попирать его ногами. А когда остается след, значит, его тоже кто-то попирает, наступает на него. Это не благоговейное отношение к святыне", – пояснил изданию иерей Димитрий Никитин.

В России неоднократно возбуждались дела об оскорблении чувств верующих из-за публикаций и репостов картинок в интернете, а также из-за игры в Pokemon Go в православном храме. В конце 2018 года уголовная статья о разжигании ненависти либо вражды была частично декриминализирована. Уголовное дело возбуждается только при повторном нарушении.

XS
SM
MD
LG