Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты предложили наказывать за участие в заграничных курсах "нежелательных" НКО


Госдума России
Госдума России

Комиссия Госдумы России по расследованию "иностранного вмешательства" предложила ввести административную ответственность для граждан, которые проходят обучение за рубежом на курсах "нежелательных" НКО.

"У нас есть сегодня ответственность административная и уголовная, если это [обучение] происходит в России, но учитывая, что ответственности за обучение в этих центрах за границей не предусмотрено, поэтому все перекочевали за границу", – заявил глава думской комиссии Василий Пискарев.

По его словам, "нежелательные" НКО проводят курсы в Финляндии, Прибалтике и Чехии, где якобы учат россиян, "как подготовить своего кандидата в депутаты", а также проведению протестных акций с участием несовершеннолетних и "пропаганде либерализации наркопотребления".

Закон "о нежелательных организациях" вступил в силу четыре года назад. По словам правозащитников, он используется для подавления инакомыслия. Сейчас в списке "нежелательных" 19 НКО, в их числе зарегистрированная в Великобритании организация "Открытая Россия".

XS
SM
MD
LG