Ссылки для упрощенного доступа

Сооснователь Nginx назвал действия "Рамблера" рейдерским захватом


Сооснователь проданного за 670 миллионов долларов российского стартапа Nginx Максим Коновалов назвал попыткой рейдерского захвата жалобу компании "Рамблер", приведшую к обыскам в компании. Накануне стало известно, что "Рамблер" считает технологии Nginx своей интеллектуальной собственностью. В течение дня у сооснователей стартапа и в офисе компании прошли обыски.

Nginx – одна из самых успешных в мире IT-компаний, созданных в России. В 2002 году сисадмин "Рамблера" Игорь Сысоев создал веб-сервер с открытым кодом, ставший самым популярном в мире. Согласно исследованию Netcraft, на нём работают 38 процентов сайтов в Интернете. В числе клиентов компании – Facebook, Apple, Netflix, Buzzfeed и "Яндекс". В этом году американская F5 Networks купила компанию за 670 миллионов долларов.

В "Рамблере" считают, что права на веб-сервер принадлежат компании, так как Сысоев работал в ней. Нанимавший программиста на работу бывший исполнительный директор "Рамблера" Игорь Ашманов заявляет, что создатель стартапа пришёл в компанию, уже работая над проектом, а его договор не предусматривал разработку приложений.

По словам Коновалова, в ходе обысков у основателей Nginx забрали ноутбуки и мобильные устройства. Обоих предпринимателей допрашивали около 4 часов. В интервью Forbes он связывает уголовное дело с успешной продажей стартапа, "если бы мы не продали компанию, или продали дешево, или разорились, то ничего этого не было бы", – считает он.

Почему это важно

IT – одна из самых конкурентных областей российской экономики, глубоко интегрированная в международный рынок. Однако расположение офисов IT-компаний в России или их ориентация на российский рынок становится токсичным для бизнеса. В поддержку Nginx уже выступил "Яндекс", которому в Кремле недавно придумали новую структуру управления, чтобы не допустить контроль над компанией со стороны иностранцев.

Как пишут "Открытые медиа", российские интернет-компании, которые пользуются веб-сервером Nginx, прямо или косвенно поддержали его. В частности, о поддержке компании заявили в Qiwi. Один из крупнейших российских IT-холдингов Mail.ru заявил, что корпоративные конфликты он не комментирует, однако "технологические лидеры должны поддерживать opensource-движение и вносить вклад в его развитие и в распространение открытых качественных продуктов". Более определённо в поддержку Nginx высказалась входящая в структуру Mail.ru соцсеть "ВКонтакте".

Реакция Сбербанка

В руководстве Сбербанка, которому с этого года принадлежит почти половина "Рамблера", высказали недовольство в связи с уголовным делом. Глава Сбербанка Герман Греф в комментарии для Forbes заявил: "Мне не нравится, что это уголовное разбирательство. Такие споры, на мой взгляд, должны рассматриваться в арбитражном суде". По данным источников Forbes, Греф настоял на проведении в понедельник совета директоров Rambler, на котором должна обсуждаться ситуация с Nginx. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис сказал The Bell, что о ситуации с Nginx руководство Сбербанка узнало из СМИ.

XS
SM
MD
LG