Ссылки для упрощенного доступа

Бизнес-объединения США выступили против ужесточения санкций против России


Американские нефтяные компании просят сенаторов не закручивать им вентиль на российском рынке
Американские нефтяные компании просят сенаторов не закручивать им вентиль на российском рынке

Два объединения бизнесменов США в письме к американским сенаторам выступили против ужесточения санкций в отношении России. Обращения отправлены накануне рассмотрения ключевым комитетом верхней палаты Конгресса законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", сообщает агентство Bloomberg.

Письма сенаторам отправлены лоббистским объединением крупного бизнеса – Торговой палатой США и объединением сырьевых нефтегазовых компаний – Американским институтом нефти. В них утверждается, что ужесточение санкций может быть вредным для бизнеса и продвижением американских интересов.

"Санкции используются как кувалда, но обстоятельства требуют использовать скальпель", – говорится в докладе Торговой палаты, на который организация ссылается в обращении к сенаторам. В документе просится пересмотреть процесс принятия санкций так, чтобы они не наносили урона американскому бизнесу.

Американский институт нефти просит законодателей проголосовать против принятия закона о новых санкциях. "Многие американские и западные компании боятся, что им будет нанесён непредумышленный вред из-за чрезмерности международных санкций, предполагаемых этим законопроектом", – написал директор организации по связям с федеральными властями Крис Келли.

Законопроект "О защите американской безопасности от агрессии Кремля" был внесён сенатором-республиканцем Линдси Грэмом в августе 2018 года, и повторно – в феврале, совместно с демократом Робертом Менендесом.

Документ предполагает введение санкции против российских банков, энергетического сектора, запрет на участие в новых выпусках российского госдолга, финансирование проектов по экспорту сжиженного природного газа и секторальные санкции в отношении любых российских лиц и компаний, способных осуществлять или поддерживать вредоносную киберактивность.

Законопроект так же предполагает введение новых санкции против российских политиков, олигархов и членов их семей, способствующих незаконной деятельности по указам Владимира Путина. В законопроект отдельно указано требование к разведке США создать отчёт состоянии и активах, принадлежащих лично Владимиру Путину и членам его семьи. Сенатор Грэм назвал предлагаемый пакет "адскими санкциями".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG