Ссылки для упрощенного доступа

Данные о перелётах самолётов из расследований Навального удалены из публичных баз


Частный самолёт Bombardier за 50 миллионов долларов. На нём, как утверждает ФБК, летает жена главы правительства Дмитрия Медведева Светлана
Частный самолёт Bombardier за 50 миллионов долларов. На нём, как утверждает ФБК, летает жена главы правительства Дмитрия Медведева Светлана

Данные о перелётах самолётов из расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального удалены из публичных баз, утверждается в новом расследовании фонда. Большинство сервисов позволяют владельцам лайнеров удалять такую информацию и не отображать её дальше.

Речь идёт о частных бортах из расследований про телеведущую канала "Россия-24" Наилю Аскер-заде и жену премьер-министра России Дмитрия Медведева Светлану. В расследованиях фонда Навального утверждалось, что Светлана Медведева регулярно пользовалась частным самолётом Bombardier за 50 миллионов долларов. В другом сообщалось о самолёте Bombardier за 60 миллионов, которым, по утверждению Навального, пользовалась телеведущая Наиля Аскер-заде.

Оба самолёта раньше принадлежали дочерней структуре государственного банка ВТБ. Там заявили, что самолёты были проданы в 2017 году из-за риска санкций. В новом расследовании ФБК утверждается, что проданные государственным банком самолёты управляются компанией, принадлежащей тому же человеку, что обслуживал самолёты, когда она принадлежали госбанку. Её совладельцем, в свою очередь, является руководитель аппарата главы ВТБ Александр Воронцов.

Из этого расследователи делают вывод, что самолёты могут быть по-прежнему связаны с госбанком.

XS
SM
MD
LG