Ссылки для упрощенного доступа

Полиция вручила предостережение Юлии Галяминой из-за призыва к шествию в защиту Конституции


Юлия Галямина
Юлия Галямина

Сотрудники московской полиции вручили предостережение о недопустимости проведения несогласованных акций муниципальному депутату Юлии Галяминой, призвавшей жителей города выйти в воскресенье на марш в защиту Конституции. Об этом она сообщила в своём твиттере. Организаторы шествия напомнили, что акция согласована с городскими властями на другую тему.

Галямина призвала превратить в акцию по защите Основного закона ежегодный марш памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Они были застрелены на улице Пречистенка в центре города в январе 2009 года. По утверждению муниципального депутата, организаторы акции согласились на добавление лозунгов. Она настаивает, что акция согласована с московскими властями.

Представитель оргкомитета акции сообщила Радио Свобода, что шествие по-прежнему будет посвящено памяти убитых. "Организаторы не против участия противников "новой" Конституции, однако они не соглашались на изменение лозунгов. Мы не выступаем и не будем выступать "против госпереворота", — рассказала она. В оргкомитете напомнили, что повестка чётко определена в заявке на проведение акции. В сообщении от имени организаторов акции в фейсбуке сказано, что они приветствуют участие в шествии тех, кто хочет высказаться о том, что предложенные Путиным изменения в Конституцию приведут "к усилению репрессивной составляющей режима" и при этом "разделяет антифашистские взгляды и основную повестку акции".

В департаменте региональной безопасности Москвы от организаторов и участников потребовали сохранения согласованного формата, сообщал ТАСС.

15 января в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил перераспределить полномочия между ветвями власти, наделить конституционными полномочиями Госсовет и разрешить увольнять судей Верховного и Конституционного судов. Это самая масштабная заявленная реформа основного закона после его принятия в 1993 году. В субботу в Москве проходит серия одиночных пикетов у здания Администрации президента против реформы.

Также стало известно, что правительство Москвы согласовало на 1 февраля 10-тысячный митинг на проспекте Сахарова в центре города против изменения Конституции. Кто именно подал заявку и выступил организатором, в мэрии не уточнили.​

Радио Свобода планирует вести трансляцию воскресного шествия.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG