Ссылки для упрощенного доступа

Насилия меньше, но не к ЛГБТ. Центр "Сова" о преступлениях ненависти


В 2019 году в России было больше, чем в последние годы, нападений на представителей ЛГБТ-сообщества, однако снизилось количество случаев насилия на почве национализма и атак со стороны провластных активистов. Информационно-аналитический центр "Сова" опубликовал ежегодный доклад о преступлениях ненависти и противодействию им.

Уровень насилия в России остается стабильно низким по сравнению с нулевыми годами, говорит эксперт Центра "Сова" Вера Альперович. Согласно данным доклада, за последние десять лет нападений и убийств по мотиву ненависти стало заметно меньше. Анализ уровня насилия осложняется тем, что СМИ описывают преступления таким образом, что невозможно понять, были ли они сделаны по мотиву ненависти. Кроме того, пострадавшие практически не обращаются ни в общественные организации, ни тем более в полицию, опасаясь проблем со стороны правоохранительных органов. А нападавшие стали осторожнее публиковать видео о своих "акциях".

Вера Альперович
Вера Альперович

– Низкий уровень насилия связан, в первую очередь, с активностью правоохранительных органов, которые мешают ультраправым группировкам распространять свою идеологию и переходить от слов к делу. Также это связано с тем, что сейчас ультраправая идеология в таком радикальном варианте гораздо менее популярна – ввиду того, что время ее прошло. Также многие люди, ориентировавшиеся на насилие в том или ином виде, покинули Россию, уехали в Украину воевать на той или на другой стороне.

Но факт, что сегодня информацию о ксенофобном насилии, кто бы ни был его жертвой, будь то приезжие или представители ЛГБТ, стараются не распространять. Если раньше правоохранительные органы довольно охотно сообщали о случаях каких-то инцидентов, где есть основания подозревать мотив ненависти, то сегодня, как правило, мы узнаем об этом только в том случае, если по делу были найдены подозреваемые. Тогда сообщается и о самом инциденте. С 2014 года у нас официальная пропаганда настаивает на том, что большинство националистов уехали в Украину, и именно там происходят подобного рода инциденты, соответственно, российские аналогичные инциденты стараются не выпячивать, – говорит Вера Альперович.

Как правило, больше всего насилия на этой почве происходит в крупных городах – это Москва и Санкт-Петербург. Редко бывают региональные всплески, в зависимости от какой-то локальной ситуации в конкретном месте.

– Например, в нулевые годы был всплеск расистского насилия в Воронеже, – говорит Альперович. – Это было связано с тем, что именно в этом городе училось довольно много иностранных студентов. Но в основном почти всегда впереди всех идут Москва и Санкт-Петербург, как города наиболее крупные, с наибольшей плотностью населения, где можно встретить, соответственно, объект ненависти на любой вкус и цвет.

Количество нападений ультраправых на политических, идеологических или "стилистических" противников в прошлом году оказалось существенно ниже, чем годом ранее. Акции прокремлевской группы SERB в прошедшем году были очень заметными, но до серьезных атак дело почти не доходило. В основном активисты ограничивались провокациями, словесными оскорблениями и выкриками в адрес участников мероприятий. На выходки провластных активистов полиция обычно не реагирует.

Активист СЕРБ Александр Петрунько плескает мочой в журналиста на выставке фотографий Джока Стерджеса
Активист СЕРБ Александр Петрунько плескает мочой в журналиста на выставке фотографий Джока Стерджеса

Накануне в программе "Лицом к событию" директор Центра "Сова" Александр Верховский объяснил данные о спаде насилия со стороны ультраправых тем, что латентность такого рода преступлений может повышаться.

– Например, участники движения "Наши", которые так легко хвалились этим в интернете, сейчас избегают это делать, – говорит Верховский. – В СМИ писали подробно об этих вещах, сейчас менее подробно. Возможно, спад не столь существенный, как нам кажется. Но, тем не менее, похоже, он есть. Соответственно, перераспределяется категория жертв. Понятно, что, вспоминая массу потерпевших от насильственных преступлений ненависти, – это люди, которых нападавшие воспринимали как этнических чужаков, но бывают и другие нападения. В прошлом году было несколько меньше нападений по мотивам политической вражды, но зато больше нападений на ЛГБТ, что, видимо, связано не с тем, что общество стало вдруг гомофобным, а с тем как раз, что некоторые группы просто переквалифицируются на эту тему, на тему воинствующей защиты морали, которая кажется им более безопасной.

Основной группой жертв по-прежнему являются "этнические чужаки". Количество пострадавших среди этой группы выросло. Так как сотрудники правоохранительных органов тоже испытывают предрассудки, в полиции нередки случаи угроз и насилия с ксенофобным подтекстом.

Согласно данным социологического опроса "Левада-центра" за 2019 год, самая непопулярная этническая общность в России – это цыгане. Желающих изгнать их из страны оказалось в полтора раза больше, чем сторонников избавления от африканцев или выходцев из Центральной Азии.

Официальной статистики жертв насилия в ЛГБТ-сообществе не существует. В докладе говорится об одной убитой и семи раненых в прошлом году. Среди пострадавших в основном оказались участники пикетов или иных мероприятий, ассоциированных с ЛГБТ. Но также были случаи нападения на прохожих, которых приняли за представителей ЛГБТ по внешнему виду.

Пикет ЛГБТ-активистов против ненависти и нетерпимости
Пикет ЛГБТ-активистов против ненависти и нетерпимости

– Общество стало более агрессивно относиться к ЛГБТ, годы гомофобной пропаганды не могут пройти даром, – говорит Альперович. – Одновременно с этим появились группы, которые поняли, что на насилие в эту сторону смотрят больше сквозь пальцы, чем на насилие в отношении приезжих (то, что называется разжиганием межнациональной розни). Ввиду того, что довольно агрессивное отношение к представителям ЛГБТ пропагандируется по телевидению, люди подхватывают эту идеологию и более агрессивно к ним относятся и на личном, и на организационном уровне.

В докладе отмечается, что в прошлом году было зафиксировано в два раза меньше нападений на бездомных, чем в прошлом. Однако авторы предполагают, что таких нападений было больше, так как бездомные являются одной из самых незащищенных от агрессии частей общества. Нападения по мотивам религиозной ненависти исследователям неизвестны. Ранее подавляющим большинством жертв в этой группе были последователи Свидетелей Иеговы, но в прошлом году они не сообщали о нападениях. Роль нападающего на эту группу заняло государство. В декабре прошлого года был вынесен первый приговор с реальным лишением свободы последователю этого религиозного учения из Дании Деннису Кристенсену. С начала этого года суды практически каждый день рассматривают по одному-два дела против религиозной группы, которую в России приравняли к экстремистской организации.

На конец 2019 года, по данным "Мемориала", 250 человек находились в заключении из-за реализации права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежности.

XS
SM
MD
LG