Ссылки для упрощенного доступа

Басманный суд отпустил полицейского из дела Голунова под домашний арест


Денис Коновалов
Денис Коновалов

Басманный суд Москвы перевёл бывшего полицейского Дениса Коновалова, обвиняемого в подбросе наркотиков журналисту Ивану Голунову, под домашний арест, сообщает "Интерфакс".

Коновалов — единственный из пяти обвиняемых из дела, признавшийся в том, что подбросил наркотики журналисту. Кроме того, он дал показания на предполагаемого организатора преступления — своего бывшего начальника Игоря Ляховца.

Накануне пересказ показаний опубликовало без ссылки на источник издание "База". Согласно информации журналистов, полицейский взял на себя вину в подбрасывании наркотиков. По его словам, он лично взял их из материалов другого уголовного дела и подложил их в рюкзак Голунова и его квартиру по распоряжению Ляховца.

По словам адвоката Голунова Сергея Бадамшина, опубликованный материал "Базы" — "отдалённый и вольный пересказ" показаний. Адвокат одного из обвиняемых утверждает, что запись с видеокамер наблюдения свидетельствуют, что Коновалов не подбрасывал наркотики Голунову так, как об этом рассказывал. А адвокат Ляховца утверждает, что признавшийся полицейский Коновалова "сломлен" и считает, что следствие оказало на него давление.

  • Специальный корреспондент "Медузы" Иван Голунов был задержан в июне прошлого года в центре Москвы. У него в рюкзаке и в квартире были обнаружены наркотики. После громкой общественной кампании Голунов был отпущен, обвинения с него были сняты, а задерживавших его полицейских и их начальство уволили.
  • Позднее Следственный комитет обвинил задерживавших журналиста полицейских в фальсификации доказательств, превышении полномочий и хранении наркотиков. По версии следствия, арестованные полицейские подбросили Голунову наркотики ради поощрений и продвижения по службе. Журналист считает, что его преследование связано с его работой. Следствие эту версию не рассматривает.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG