Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура РФ: Россия предоставила следствию данные о гибели "Боинга"


Останки пассажиров рейса MH17
Останки пассажиров рейса MH17

Россия передала следственной группе все необходимые данные по делу о сбитом "Боинге" – по запросу прокуратуры Нидерландов. Генеральная прокуратура России заявила об этом в пятницу, 6 марта.

Как сообщает "Немецкая волна" (DW) со ссылкой на Генеральную прокуратуру России, национальные прокуратуры Нидерландов и России "активно взаимодействовали". Следователям предоставлена "исчерпывающая информация", а также некие "исключительно важные данные, способные пролить свет на истинные обстоятельства трагедии", говорится в публикации на сайте "Немецкой волны".

Суд по делу о гибели пассажирского лайнера в небе над Донбассом 17 июля 2014 года начнётся Нидерландах 9 марта. Это будет процесс в отношении трёх граждан России и одного гражданина Украины, которые обвиняются в причастности к гибели 298 человек, находившихся на борту малайзийского самолета. Речь идёт об Игоре Гиркине, Сергее Дубинском, Олеге Пулатове и Леониде Харченко. Все они имели отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам, которые воюют в Донбассе против украинской армии. Следствие ранее пришло к выводу, что "Боинг" был сбит из переправленного из России комплекса "Бук".

15 февраля этого года "Интерфакс" сообщил, что Генеральная прокуратура РФ выразила заинтересованность в проведении всестороннего, полного и объективного расследования обстоятельств авиакатастрофы, в том числе и возможной причастности к ней российских граждан. Каких-либо иных подробностей не приводится.

При этом МИД России неоднократно обвинял следствие в предвзятости и в том, что оно не учитывало позицию российской стороны.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG