Ссылки для упрощенного доступа

Берлинский блюз. Артемий Троицкий борется с ощущениями драмы


Element of Crime. Фрагмент обложки альбома "Одно воскресенье в апреле" (1994)
Element of Crime. Фрагмент обложки альбома "Одно воскресенье в апреле" (1994)

Хедлайнеры сто пятидесятого выпуска программы "Музыка на Свободе"​ – участники немецкой рок-группы Element of Crime, самой популярной внутри Германии и совершенно неизвестной за пределами этой страны. Оценивая это интересное обстоятельство, рок-критик Артемий Троицкий погружается в пучины тевтонского творчества.

В отличие от Scorpions, Element of Crime поют по-немецки. В отличие от Rammstein, которые тоже поют на родном языке, Element of Crime скромные ребята, без пиротехники и прочего шоу. Лидер группы Свен Регенер – прекрасный поэт, но прелесть его стихов, естественно, недоступна для не владеющих немецким масс... Поп-музыка – не литература, и книги рок-поэтов не переводятся. Мой немецкий тоже ужасен, и я обратил внимание на Element of Crime лет тридцать тому назад исключительно потому, что мне понравилась музыка группы и интонации её солиста. Это была обаятельная, я бы даже сказал душевная (хотя со строгими немцами это слово не очень ассоциируется) смесь актуального тогда постпанка и лирической стихии в духе классических французских шансонье и Леонарда Коэна. В сочетании с отчётливым Deutsche sprache это звучало очень необычно.

Группа Element of Crime ("Стихия преступности", в честь одноимённого раннего фильма Ларса фон Триера) образована в Западном Берлине в 1985 году. Состав квартета: Свен Регенер (голос, труба, аккордеон, пианино); Якоб Илья (гитара); Рихард Паппик (барабаны); Пауль Лукас (бас-гитара). Лукаса в 1995 году сменил Дэвид Янг, по совместительству звукорежиссёр и саунд-продюсер. Первые 4 альбома Element of Crime (1986–1989) были на английском и успеха не имели. И это понятно: меланхолично-поэтический стиль Регенера не вписывался в моднейшую тогда шумную и эксцентричную эстетику "Новой немецкой волны". Прорыв случился в 1993-м со вторым немецкоязычным альбомом "Белая бумага". Кстати, именно при записи этого альбома я познакомился лично со Свеном и его командой – более того, провёл целый день в студии, наблюдая и подслушивая.

Трейлер кинофильма Ларса фон Триера "Стихия преступности"

В дальнейшем популярность Element of Crime только росла, чему, возможно, способствовал и успех Регенера как писателя. Его роман "Герр Леман" (в переводах на другие языки "Берлинский блюз"), повествующий о падении Берлинской стены так, как этот процесс увидел бармен из Кройцберга, стал мировым бестселлером, вышел тиражом более миллиона экземпляров. После Регенер написал ещё несколько романов и киносценариев, став в Германии культурным авторитетом. Познакомлю вас с работами Element of Crime последнего десятилетия.

2010: превосходная компиляция Fremde federn ("Чужие перья") – дань меломанским предпочтениям группы, кавер-версии двух десятков любимых песен – английских, немецких, французских, американских. Я выбрал Spooky, великолепный американский поп-стандарт 60-х годов, с которым Свен впервые познакомился в зловещей интерпретации панк-ведьмы Лидии Ланч.

2014: альбом "Любимые цвета и животные", композиция Immer so weiter. Element of Crime – ансамбль консервативный. Мне трудно судить о содержании песен и, соответственно, об эволюции Свена Регенера как автора, но в музыкальном отношении их стиль и манера подачи за последние 30 лет особых изменений не претерпели. Немецкий романтизм чистой воды!

2018: пятнадцатый по счёту и последний на данный момент студийный альбом группы, "Овцы, Монстры и Мыши". На мой вкус, один из лучших в истории коллектива. Песня "Камень, Ножницы, Бумага" – прекрасный пример того, что я больше всего ценю в творчестве Element of Crime – скупое, но очень достоверное ощущение драмы.

2019: Element of Crime дают бенефис в родном Берлине, на несколько вечеров подряд сняв огромный клуб Tempodrom. Концерты проходят при аншлагах, и заодно записывается двойной "живой" альбом. Из обширной программы я выбрал песню "Суровое море". Во-первых, потому что она невероятно красива, а во-вторых, потому что я был едва ли самым первым её слушателем. Именно её группа записывала в студии, а я сидел и тихо балдел... Кажется, за окном стоял ноябрь 1992-го.

Плей-лист программы "Музыка на Свободе" (выпуск 150):

1. Jay-Jay Johanson (Sweden). Heard Somebody Whistle, LP Kings Cross

2. Boy Harsher (USA). Come Closer. LP Careful

3. Weird Omen (France). The Goat, LP Surrealistic Feast

4. Otoboke Beaver (Japan). I’m Tired of Your Repeating Story, LP Itekoma Hits

5. Element of Crime (Germany). Spooky, LP Fremde federn

6. Element of Crime (Germany). Immer so weiter, LP Lieblingsfarben und tiere

7. Element of Crime (Germany). Stein, Schere, Papier, LP Schafe, Monster und Mause

8. Element of Crime (Germany). Schwere See, LP Live in Tempodrom

9. Emily Breeze (UK). New Flesh, Old Bones, LP Rituals

10. The Raconteurs (USA). What is Yours is Mine” LP Help Us Stranger

11. Kompromat (France). Die tausende Herbste, LP Traum und existenz

12. The Jack Cades (UK). You’ve Seen it All, LP Music for Children

13. Sterzinger.Koehldorfer.Schaden (Austria). Hin und Wieder walzer Sein, LP Keuschheit und demut in zeiten der cholera

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG