Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесена поправка о проведении досрочных парламентских выборов


Госдума рассмотрит поправку о проведении досрочных парламентских выборов, она внесена на голосование. С инициативой выступил лидер думской фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Он предложил провести досрочные выборы после всенародного голосования за поправки в Конституцию, передаёт "Интерфакс". Позднее с аналогичным предложением выступил один из основателей "Единой России", депутат Александр Карелин. Идею поддержал глава думской фракции "Справедливая Россиия" Сергей Миронов.

По мнению политиков, выборы могли бы пройти уже в сентябре. Поправка о этом будет подготовлена и роздана депутатам в зале голосования, сообщил Володин.

В начале марта издание "Проект" сообщало, что сотрудники Кремля рассматривают возможность проведения досрочных парламентских выборов. Источники издания отмечали, что, по мнению властей, на фоне смены правительства и принятия поправок к Конституции избиратели могут лучше проголосовать за "Единую Россию".

  • Газета "Коммерсантъ" предположила, что список "Единой России" на выборах может возглавить президент Владимир Путин. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда заявил, что решений по этому поводу не принято. Во вторник Песков сказал, что Путин отреагирует на предложение депутатов о досрочном голосовании.
  • Газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники писала, что в Кремле разработали стратегию подготовки к выборам в Госдуму, которая предусматривает, в частности, участие в них большого количества малых партий-"спойлеров", которые могли бы размыть голоса тех, кто не готов голосовать за "Единую Россию". По этой задумке партии бы досталось больше мандатов при распределении голосов. Но в случае досрочного проведения выборов всем этим партиям придётся собирать подписи для своих кандидатов.
  • Первого февраля учредительный съезд провела партия писателя Захара Прилепина и актёра Стивена Сигала "За правду". 20 февраля стало известно, что лидер музыкальной группировки “Ленинград” Сергей Шнуров вступил в Партию роста. Первого марта в Москве состоялся учредительный съезд партии “Новые люди”, основанной владельцами косметического бренда Faberlic. 10 марта должен пройти учредительный съезд новой экологической партии "Зелёная альтернатива".
XS
SM
MD
LG