Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

12:29 11.5.2020

Путин поручил довести до субъектов России рекомендации по поэтапной отмене ограничений

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров совместно с рабочей группой Госсовета по противодействию COVID-19 до 12 мая подготовить и довести до регионов рекомендации по поэтапной отмене ограничительных мер, введенных из-за пандемии. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

В документе говорится, что в рекомендациях должны содержаться сроки, критерии, параметры поэтапной отмены ограничительных мероприятий и последовательность действий по такой отмене с учетом региональных особенностей.

Первый доклад должен быть представлен президенту до 12 мая, далее - каждый месяц.

12:45 11.5.2020

"Денег нет. Не на что жить!"

За последние два месяца количество безработных в России увеличилось на 735 тысяч. Обещанное властями пособие в 12 300 рублей оформили меньше половины. Жительница города Советск Калининградской области Наталья Шамахова, оставшаяся без работы, рассказала корреспонденту Радио Свобода, что ей назначили пособие в полторы тысячи рублей.

Бухгалтер Оксана Грошикова из Москвы тоже потеряла работу после объявления режима самоизоляции. Устроиться по специальности не смогла и, не надеясь на помощь государства, пошла работать санитаркой в больницу, где лечат больных с коронавирусной инфекцией.

13:00 11.5.2020

Врачи в Подмосковье пожаловались на нехватку защитных костюмов

Врачи из Московской области пожаловались губернатору Андрею Воробьеву на нехватку медицинских костюмов и средств защиты. Как пишет издание Baza, с соответствующим письмом к главе региона обратились врачи из Щелковской, Истринской, Ивантеевской, Железнодорожной, Красногорской, Пушкинской, Можайской и Королевской подстанций скорой.

В заявлении говорится, что врачам вместо необходимых противочумных костюмов приходится работать в малярных, которые не дают никакой защиты от инфекции. Если же в руки медиков попадают одноразовые защитные костюмы, то носят они их далеко не один раз и после каждого визита обрабатывают дезинфицирующими средствами, утверждается в письме.

В ответ главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Олег Какурин заявил РБК, что "все бригады скорой медицинской помощи обеспечены дополнительными средствами индивидуальной защиты — медицинскими масками, защитными очками, специальными защитными костюмами, бахилами, перчатками, антисептическими и дезинфицирующими средствами, которые соответствуют необходимым классам защиты". По его словам, сообщений о нехватке средств индивидуальной защиты у выездных бригад руководству подмосковной станции скорой медицинской помощи не поступало.

Как уточнил Какурин, средства индивидуальной защиты централизованно закупаются "Мособлмедсервисом", после чего доставляются на подстанции в необходимом количестве: "Все костюмы белого цвета с синими полосками по швам. Другие костюмы не поставляются. Средства индивидуальной защиты используются однократно. Повторное использование категорически запрещено".

14:49 11.5.2020

Губернатор Ленинградской области переболел коронавирусом

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко болел коронавирусом, но уже работает, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Там отметили, что это подтвердил сам Дрозденко, но с 5 мая губернатор присутствует на рабочем месте.

Александр Дрозденко в интервью региональному телеканалу "ЛенТВ24" сообщил, что почувствовал недомогание через несколько дней после того, как узнал о заболевших COVID-19 коллегах из правительства области. У него повысилась температура, и он вызвал врача. У него взяли анализы, но Дрозденко отказался от госпитализации. Медики взяли с него расписку об отказе от госпитализации и выдали лекарства.

Александр Дрозденко
Александр Дрозденко

"Слабость была страшная, футболки по две-три штуки менял в день. (...) На пятый день мне врачи сказали: поздравляем, вам удалось пройти пока без осложнений на легкие, легкие у вас чистые (...) На 11-й день у меня взяли анализы по ковиду, и ковид уже не показал у меня ни в горле, ни в носу наличия (инфекции)", – отметил губернатор. По словам главы региона, он до сих пор чувствует слабость и утомляемость, "пока прежнее состояние не вернулось".

Он добавил, что в правительстве области заболели COVID-19 несколько человек, в том числе его заместители.

После того как инфекцию выявили у двух сотрудников правительства Ленинградской области, контактные чиновники, в том числе Дрозденко, перешли на дистанционную работу. 5 мая Дрозденко вернулся к прежнему режиму работы. Кроме того, вице-губернатор области по социальным вопросам Николай Емельянов с конца апреля находится на больничном.

14:58 11.5.2020

Россия на третьем месте в мире по общему числу подтвержденных случаев коронавируса, свыше 221 тысячи, при ежедневном росте в районе 11 тысяч (вторые в мире после США). Впрочем, по отношению числа инфицированных на миллион населения Россия (примерно полторы тысячи на миллион) существенно ниже в списке стран, наиболее пораженных эпидемией.

Самой странной российской статистикой по-прежнему остается необычайно низкий уровень смертности (и медики в интервью говорят о попытках списывать случаи смерти от коронавируса на другие диагнозы). Страна, находящаяся, по официальным данным, на пике эпидемии, имеет соотношение числа умерших к количеству зараженных менее 1 процента, и этот процент не растет по мере развития эпидемии, в отличие от других стран: последнее время в сутки количество смертей в России остается в районе 100, а новых случаев – порядка 11 тысяч. В некоторых регионах ситуация еще более необычная. По официальной информации, в Мурманской области, шестой по количеству выявленных инфицированных в России, на 2416 случаев приходится 5 умерших – это 0,2 процента, в Свердловской области (8-я по России) – 3 на 1952, 0,15 процента.

Некоторое увеличение числа выявленных случаев в последние два дня последовало за новым ростом числа тестов – до уровней выше 200 тысяч в день. В воскресенье тестов было несколько меньше, в районе 190 тысяч, можно предположить, что и число случаев немного снизится в будущем.

Соотношение же числа выявленных случаев к числу тестов – которое, по идее, лучше всего должно демонстрировать динамику эпидемии, – последние дни несколько снизилось, оставаясь в районе 6 процентов, то есть из 100 сделанных тестов примерно шесть, по официальным данным, оказываются положительными.

15:41 11.5.2020

Врачи отметили положительную динамику в состоянии здоровья Михаила Мишустина

Состояние здоровья премьера России Михаила Мишустина, который проходит лечение в одном из государственных медучреждений в связи с коронавирусом, улучшается, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства Борис Беляков. "Врачи отмечают положительную динамику в состоянии его здоровья", – сказал он агентству в понедельник. Беляков также сказал, что Мишустин находится на постоянной связи с президентом и коллегами по правительству. По его словам, премьер продолжает работать в удаленном режиме.

Как отметил пресс-секретарь главы правительства, участие Мишустина в совещании, которое проведет в понедельник президент России Владимир Путин, не планировалось, но меры, которые будут на нем обсуждаться, были согласованы с премьером.

Ранее, 8 мая Мишустин провел в режиме видеоконференции совещание по социально-экономическим вопросам. Оно стало первым мероприятием с участием премьера за время его болезни, которое прошло в открытом для прессы режиме.

Коронавирус был диагностирован у Мишустина 30 апреля. Он доложил об этом президенту по видеосвязи, после чего отправился на лечение в клинику.

16:13 11.5.2020

Участники репитиций отмененного парада Победы заразились коронавирусом

Сотни участников репетиций парада в честь 75-летия Победы в Москве, в том числе несовершеннолетние курсанты военных училищ, заразились коронавирусом. Об этом в понедельник пишет издание "Проект" со ссылкой на курсантов и их родственников, информацию частично подтверждают и в самих училищах.

Репетиция парада Победы в Алабино в последних числах марта:

Всего, по официальным заявлениям Минобороны, в российской армии на 6 мая коронавирусом были инфицированы 1506 военнослужащих, а также 1182 курсанта и 228 воспитанников довузовских учебных заведений. "Проект" утверждает, что не менее 300 из них заразились во время репетиций, предполагая, что это число может быть больше. Подробнее читайте здесь:

16:36 11.5.2020

Южная Корея: суперспредер в офисе

На сайте американского правительственного Центра по контролю и профилактике заболеваний опубликовано новое исследование корейских ученых, призванное пролить свет на механику распространения коронавируса в закрытых помещениях и феномен так называемых "суперспредеров" – людей, которые могут за короткий срок заразить вирусом десятки других.

Одним из таких "суперспредеров" оказался сотрудник офисного центра в Сеуле. После появления у него первых симптомов COVID-19 8 марта власти протестировали всех, кто находился в здании вместе с ним – более 1100 человек, а также членов их семей. Результаты были готовы уже на следующий день: вирус был выявлен у 97 человек, 94 из которых работали с этим локальным "нулевым пациентом" на одном 11-м этаже. Исследователи даже опубликовали карту рабочих мест, на которой отметили синим цветом места зараженных сотрудников: из нее следует, что непосредственную опасность при распространении вируса представляет собой, судя по всему, офисная вентиляция. Интересно, что в другой половине комнаты зараженных почти не было, как не привели к массовому заражению и совместное использование лифтов, туалетов, столовой и т. д. Полностью исследование можно прочитать по этой ссылке.

16:39 11.5.2020

Путин: режим нерабочих дней будет отменен с 12 мая

Об этом президент России заявил в очередном обращении к россиянам перед совещанием по санитарно-эпидемиологической обстановке.

Речь не идет об окончательном выходе из режима ограничений. После 12 мая регионы будут сами определять конкретный график отмены карантина. Например, в Москве со вторника заработают промышленные предприятия, но при этом по-прежнему для выхода из дома будут нужны веские основания и цифровой пропуск. Сохранится запрет на проведение массовых мероприятий и обязательный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Семьям с детьми от 3 до 15 лет будут единовременно выплачено по 10 тысяч рублей. За детей до 3 лет дополнительно будет выплачено по 5 тысяч рублей.

По мнению Путина, введение так называемого режима самоизоляции и нерабочих дней позволила затормозить распространение инфекции. При этом 11 мая в России было выявлено самое большое за всё время число новых инфицированных за сутки – более 11 тысяч. Путин дал понять, что причина роста выявленных случаев заражения, в том числе, в росте числа тестов.

17:18 11.5.2020

Российская статистика: что с ней не так?

Многие пользователи соцсетей обращают внимание на то, что Владимир Путин объявил о постепенно выходе России из режима ограничений в тот самый день, когда в стране было зафиксировано новое максимальное число заражений коронавирусом.

Тем не менее, в нескольких российских регионах прирост новых выявленных случаев инфекции остановился как вкопанный и не меняется уже несколько дней. Например, в Липецкой области 5 мая было выявлено 47 носителей коронавируса. 6 мая – 46, 7 мая – снова 47, 8 и 9 мая – 49, 10 и 11 мая – 48.

Чем может быть вызвана такая аномалия? Как обстоит дело со статистикой умерших и почему она вызывает еще больше вопросов? Читайте здесь:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG