В Москве с 9 июня отменяется режим самоизоляции
Так называемый режим самоизоляции, а также прогулки по графику и электронные пропуска с 9 июня будут отменены в Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. В своем обращении он объяснил, как столица будет возвращаться к привычному образу жизни.
С 9 июня:
- отменяется самоизоляция, пропускной режим и прогулки по графику, в том числе для пожилых людей и страдающих хроническими заболеваниями;
- возобновляют работу социальные карты и бесплатный проезд в общественном транспорте для льготников;
- могут открыться парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству;
- отменяются ограничения для каршеринга, общественных организаций, киностудий, студий звукозаписи и НИИ;
- театрам, концертным организациям и циркам разрешается проводить репетиции;
- можно посещать кладбища.
С 16 июня:
- начнут работу летние веранды в кафе и ресторанах, заработает стоматология;
- откроются библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные и консалтинговые агентства;
- возобновят работу музеи, выставочные залы, зоопарки.
С 23 июня:
- полностью кафе и рестораны, спортивные центры, фитнес-клубы и бассейны;
- начнут работу детские сады;
- снимут ограничения на использование уличных качелей, тренажеров, лавочек;
- в обычный режим работы вернутся учреждения соцзащиты;
- возобновляется пассажирская навигация по Москве-реке.
Ранее Собянин пообещал "более радикальные" смягчения карантинных ограничений в городе. По его словам, в Москве стало меньше случаев коронавируса, пневмонии и смертей. При этом Собянин отметил, что к прежнему образу жизни граждане, скорее всего, смогут вернуться через год, а "масочный режим" может сохраниться до февраля.
В конце мая меры самоизоляции в Москве были смягчены. Собянин разрешил открыть непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг, не требующие длительного контакта с посетителями. Москвичам в тестовом режиме разрешили совершать прогулки по графику.
Как это делается в Баку
Сначала полиция приехала задержать человека по подозрению в нарушении комендантского часа. Жители дома выразили неудовольствие, на следующий день пришли и за ними.
Первые отклики на отмену карантина в Москве (больше будет в завтрашних цитатах).
Ограничения снимают, потому что страна пошла на поправки.
Но если коронавирусу с завтрашнего дня приказали не существовать, то почему этого не сделали раньше?!
Так, ну раз самоизоляция всё, должен сказать, что мы с вами потом годами будем вспоминать это самоизолированное время с дикой ностальгией. Мы никуда не спешили! Мы меньше нервничали! Мы больше спали! Мы занялись домом, у нас было время подумать, у нас вообще было свободное время. Прощай, удивительное время, наконец-то ты заканчиваешься, тебя будет не хватать.
Сергей Собянин снял карантинные ограничения в Москве по просьбе чиновников администрации президента, утверждают "Открытые медиа" со ссылкой на источники в мэрии, администрации президента и аппарате Белого дома.
Пресс-службы правительства и мэрии не ответили на запросы "Открытых медиа". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, отвечая на вопрос, советовался ли Собянин с Владимиром Путиным при принятии решения об отмене ограничительных мер в столице, заявил, что "это полномочия главы региона, которые реализуются в координации со штабом правительства".
"Открытые медиа" приводят утверждение своего источника в мэрии, что еще вечером в воскресенье и утром в понедельник московские власти обсуждали, что пропуска могут частично отменить только к 15 июня, а рестораны откроются не раньше 1 июля. Источник "Открытых медиа" в администрации президента заявляет, что Собянин не хотел смягчать карантин, опасаясь роста заболеваемости, но "властям нужно готовиться к параду в честь 75-летия Победы и к голосованию по поправкам к Конституции, поэтому мэра переубедили в Кремле", говорят собеседники издания.
В Москве ежедневное число подтвержденных случаев коронавируса, по официальным данным, за месяц снизилось с уровня 5–6 тысяч до уровня 2 тысячи в день. (В целом по России за пределами Москвы и области этот уровень вырос с 3,5 тысяч до более чем 6 тысяч случаев в день.)
Вечером 14 июня в центре Москве планируется ограничить движение транспорта для репетиции парада Победы, сам парад состоится 24 июня. Военные части уже ведут репетиции под Москвой.
Голосование по поправкам к Конституции, одна из которых "обнуляет" президентские сроки Путина, пройдет с 25 июня по 1 июля.
Россияне, которым разрешен выезд за границу, должны будут предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, сообщает НТВ, "согласно постановлению правительства, выезжающим нужны будут подтверждающие документы для поездок на лечение, на учебу или для ухода за больными родственниками".
В распоряжении правительства сказано:
- ...граждан РФ, выезжающих... в целях лечения, при условии предъявления документов (копий документов) принимающей медицинской организации, подтверждающих лечение, с указанием времени проведения лечения...
- ...граждан РФ, однократно выезжающих к нуждающимся в уходе больным близким родственникам, опекунам и попечителям, при условии предъявления документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих их состояние, а также копии документа, подтверждающего степень родства.
- ...граждан РФ, являющихся членами семьи, опекунами и попечителями лиц, в том числе иностранных граждан, проживающих за пределами Российской Федерации, при условии предъявления документов, удостоверяющих их личность, копий документов, подтверждающих степень родства и право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства...
- ...граждан РФ, однократно выезжающих в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления ...трудового договора (контракта) с иностранным работодателем.., разрешения на работу...
- ...граждан РФ, выезжающих... для получения образования в иностранных образовательных организациях при условии предъявления документов, подтверждающих получение ими образования в конкретной иностранной образовательной организации...
В соцсетях вспомнили прошлое.
Спешу поделиться новостью с сайта НТВ. Кажется, вкусное советское мороженое вернулось. А с ним и всё остальное.
О мерах социальной поддержки в Чечне. Там помогли молодым людям, которые собирались жениться, однако оказались в трудном финансовом положении из-за эпидемии коронавируса.
Фонд Ахмата Кадырова раздал деньги малоимущим жителям республики на выкуп 207 невест. Женихам выделили по 50 тысяч рублей, сообщает телеканал "Грозный".
Изменились правила проведения торжеств, которые по местным традициям обычно проходят при большом количестве гостей. Теперь на свадьбе могут присутствовать только самые близкие родственники, а за невестой едут только две машины.
Карантин работает
Исследователи Imperial College London изучили влияние карантина на развитие эпидемии коронавируса в 11 европейских странах и пришли к выводу, что во всех случаях ограничительные меры сработали и привели эпидемию под контроль, снизив индекс репродуцирования вируса (среднее количество людей, которое инфицирует каждый зараженный) до значений менее 1.
Как следует из опубликованной в Nature работы, полномасштабный карантин снижает уровень передачи вируса на четыре пятых.
По оценкам исследователей, в 11 странах, которые они изучили, были инфицированы от 12 до 15 миллионов человек – то есть от 3,2 до 4 процентов населения. Таким образом, до "группового иммунитета" еще очень далеко, и "нефармацевтические вмешательства", то есть различные ограничительные меры, включая полный карантин, остаются важнейшим средством удержания эпидемии под контролем.
Глобальная ситуация с эпидемией коронавируса ухудшается, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус. Он предостерег мир от самоуспокоения.
Эпицентр пандемии, сначала находившийся в Юго-Восточной Азии, а затем в Европе, теперь сместился в Америку, по мере того как ситуация в Европе улучшилась.
Девять из последних десяти дней приносили свыше 100 тысяч новых подтвержденных случаев по всему миру. Накануне был поставлен антирекорд – свыше 136 тысяч случаев за сутки.
"Самая главная опасность сейчас – самоуспокоенность, – заявил Гебреисус. – Более шести месяцев развивается пандемия, и сейчас ни для одной страны не время "снимать ногу с педали газа".
В мире сейчас подтверждены свыше 7 миллионов случаев коронавирусной инфекции (при всей неполноценности статистики). Умерли свыше 400 тысяч человек.
Промежуточная статистика пандемии коронавируса на 23 часа 40 минут по московскому времени, понедельник, 8 июня.
Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 7 160 000 (+103 000, на 11% меньше, чем сутками ранее).
- Умерли: 408 000 (+3700, столько же, сколько сутками ранее)
- Поправились: 3 500 000 (+52 000, на 10% больше, чем сутками ранее)
Активных случаев – 3 253 000. Из них 3 199 000 – люди в состоянии средней тяжести, 53 789 (2%) – в тяжелом или критическом состоянии.
Наибольший прирост новых выявленных случаев за последние 22 часа:
- США: 13 337 (снижение)
- Россия: 8985 (рост)
- Индия: 8383 (снижение)
- Пакистан: 4728 (снижение)
- Чили: 4696 (снижение)
- Мексика: 3484
...
- Великобритания: 1205 (снижение)
...
- Беларусь: 823 (снижение)
...
- Украина: 463 (снижение)
...
- Италия: 280 (рост)
...
- Франция: 211
...
- Израиль: 169
- Испания: 167
...
- Чехия: 42
Новые смертельные случаи:
- Бразилия: 813 (рост)
- США: 474 (рост)
- Индия: 266
- Мексика: 188 (снижение)
- Россия: 112 (снижение)
...
- Италия: 65 (рост)
- Великобритания: 55 (снижение)
- Франция: 54 (рост)
...
- Украина: 9
...
- Чехия: 1
...
- Испания: 0
Эти цифры, как правило, основаны на официальных данных, предоставляемых властями указанных государств. Они отражают прирост выявленных случаев, объявленных с полуночи прошлого дня по Гринвичу (2 часа ночи по Москве) до полуночи по московскому времени, и могут не совпадать с цифрами, которые называют в качестве суточных власти тех или иных стран. Эти данные меняются часто, следите за их обновлением на сайте worldometers.info и в новостях Радио Свобода.