Ссылки для упрощенного доступа

В Твери студентов принуждают агитировать за путинские поправки


Преподаватели Тверского государственного университета угрожают студентам тем, что они не сдадут диплом, если откажутся участвовать в проекте "Волонтёры Конституции", сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на учащихся.

По данным издания, студентам, которые запишутся в волонтёры, обещали дополнительные баллы и "лучшее отношение", но так как желающих оказалось мало, им начали угрожать несдачей диплома по итогам учёбы.

В связи с этим часть студентов, которые не хотели участвовать в проекте, всё же зарегистрировались в нём. Им придётся стоять в торговых центрах и раздавать посетителям значки и памятки, ходить по квартирам и оповещать о голосовании по правкам в Конституцию, а также агитировать в день голосования возле участков.

Заместитель декана юридического факультета ТвГУ Юлия Дронова подтвердила "МБХ медиа", что распоряжение о "Волонтёрах Конституции" в университете действительно было, однако, по её словам, оно является "не более чем доведением информации до студентов".

Дронова утверждает, что абитуриентов никто не заставляет принимать участие в проекте, а к отказавшимся не будут применяться какие-либо меры. Также она добавила, что в университете не существует такого понятия, как "защита диплома".

Набор в "Волонтёры Конституции" был объявлен в ТвГУ 10 марта, а в отдельном распоряжении администрации говорится, что "необходимо организовать участие студентов в проекте для того, чтобы у них сформировались "способность соблюдать законодательство", "готовность к саморазвитию" и "осознание значимости своей профессии".

  • 15 января Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, во время которого объявил о планах внести изменения в Конституцию России. В частности, президент заявил о необходимости установить приоритет российской Конституции над международным законодательством. Позже Путин внёс ещё несколько поправок – об "обнулении" своих президентских сроков, о государствообразующем народе, под которым, исходя из сути написанного, подразумевается русский народ, о вере в Бога, которую "передали предки", о закреплении за Россией статуса правопреемницы Советского Союза, о запрете любых действий или призывов, направленных на отчуждение территорий страны, а также о запрете "умаления подвига народа при защите Отечества".
  • Госдума и региональные парламенты одобрили поправки. Всенародное голосование по ним планируется назначить на 22 апреля, сделав этот день для россиян оплачиваемым выходным.

XS
SM
MD
LG