Ссылки для упрощенного доступа

Правительство выделило 23 миллиарда рублей на борьбу с коронавирусом


Правительство России выделило около 23 миллиардов рублей в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в стране. Эти деньги пойдут на поддержку медицинской и фармацевтической промышленности, сообщил глава правительства Михаил Мишустин.

Большую часть средств бюджета получит Минпромторг. 7,5 миллиарда рублей выделили на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, еще пять миллиардов рублей – на закупку теплотелевизионных регистраторов, бесконтактных термометров и установок обеззараживания воздуха.

Фонд развития промышленности получит десять миллиардов рублей на производство и закупку оборудования и продукции для диагностики, выявления, профилактики и лечения эпидемических заболеваний. Кроме того, около 500 миллионов рублей выделят Федеральному медико-биологическому агентству на выполнение работ в рамках борьбы с распространением вируса.

  • Как пишет The Moscow Times, богатые россияне оборудуют в своих домах временные клиники, оснащенные аппаратами искусственной вентиляции лёгких на случай лечения от новой коронавирусной инфекции COVID-19 и других видов пневмонии. На рынке аппаратов образовался дефицит.

16 марта Мишустин объявил о мерах по поддержке экономики в связи с последствиями распространения коронавируса.

  • Правительство сформирует антикризисный фонд в размере 300 млрд рублей.
  • Для туристической и авиационной отрасли будет действовать отсрочка по взысканию налогов.
  • С 17 марта будут отменены ограничения в городах для транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети.
  • Россия частично закроет границу с Белоруссией.
  • Будет выстроена система онлайн-оповещения граждан о ситуации с вирусом.
  • Власти расширят льготное кредитование бизнеса.

Правительство 19 марта предупредило, что при необходимости ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса будут усилены. Какие именно меры рассматриваются, в кабинете министров не уточнили. Ранее "Ведомости" и "Открытые медиа" рассказали о существовании плана введения при необходимости жёсткого режима ЧС в Москве, но официально эти планы власти отрицают.

РБК писал, что начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов поручил до 31 марта разработать план по обеспечению охраны общественного порядка на случай ухудшения эпидемиологической ситуации в российской столице. В документе поручено предусмотреть мероприятия на случай ограничения въезда и выезда автотранспорта из Москвы, а также на случай введения комендантского часа – запрета выхода на улицу без специального разрешения. Для этого также предлагается создать резерв с привлечением Нацгвардии и Московской городской народной дружины.

  • С 18 марта и до 1 мая в Россию запрещено въезжать иностранцам. С 23 марта по 12 апреля во всех российских школах объявлены каникулы. В городах страны запрещены крупные публичные мероприятия, в Москве закрыты музеи.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей города старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Им выплатят по 2 тысячи рублей, а в случае соблюдения режима – потом ещё по 2 тысячи.
  • По данным "Фармвестника", Росздравнадзор начал мониторинг цен на лекарственные препараты и медицинские изделия.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG