Ссылки для упрощенного доступа

Министр связи лично собирает списки застрявших на Пхукете россиян


Россияне, прибывшие рейсом из Нью-Йорка в Москву
Россияне, прибывшие рейсом из Нью-Йорка в Москву

Из-за пандемии коронавируса и прекращения авиаперелетов российские туристы не могут вернуться из десятка стран. Российские чиновники "в ручном режиме" продолжают формировать списки россиян, застрявших за рубежом. Так, министр связи Максут Шадаев вечером в среду лично собирал в телеграме заявки туристов, ждущих эвакуации с острова Пхукет в Таиланде, сообщает Русская служба Би-би-си.

По информации "МБХ медиа", в списках на вылет с Пхукета более 400 человек. Ситуация осложняется тем, что власти Таиланда уже пообещали, что 10 апреля закроют аэропорт Пхукета.

Накануне вечером посольство России в Таиланде сообщило, что 9 апреля "Аэрофлот" все-таки вывезет застрявших на Пхукете россиян в Санкт-Петербург и Москву. Позже выяснилось, что рейс переносят на 10 апреля, а Москва из пункта назначения вычеркнута.

Списки на вывоз формируются Минкомсвязи России на основании сведений, поданных гражданами через портал "Госуслуги". В среду вечером в Telegram появился чат "Госуслуги: Пхукет-РФ", где на сообщения участников отвечал пользователь “Максут Шадаев”. Номер, привязанный к аккаунту, соответствует реальному мобильному номеру министра. Ссылка на чат появилась на странице российского посольства в фейсбуке.

Шадаев уточнил в чате, что зарегистрируют на рейс лишь тех, кто проживает в Москве, Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях. В самолете 220 мест, заполнят его в "порядке живой очереди", добавил министр.

Накануне СМИ писали, что самолёты, на которых вывозят россиян, возвращаются полупустыми. Так, рейс “Аэрофлота”, вылетевший в среду из Нью-Йорка в Москву, улетел с 61 пассажиром вместо 402. В самолёте, прилетевшем в петербургский аэропорт Пулково, было 187 пассажиров при вместимости в 296.

Власти заявляют, что это происходит из-за новых правил оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, который запрещает перевозить одним рейсом людей из разных городов. Кроме того, из списков исключают тех, кто улетел из России раньше 1 января 2020 года. Документ был утвержден 7 апреля.

Осуществляя вывоз, власти подчеркивают, что это не эвакуация, которую может объявить только президент. Поэтому рейсы коммерческие, пишет "Коммерсантъ".

В списках Минкомсвязи сейчас 26 тысяч россиян. Это только те, кто подали заявки на вывоз через портал государственных услуг.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG