Ссылки для упрощенного доступа

Протесты, мародерство и смерть. Беспорядки в крупнейших городах США


Протесты в Миннеаполисе, 29 мая 2020 г.
Протесты в Миннеаполисе, 29 мая 2020 г.

Ночь с субботы на воскресенье стала в США пятой ночью протестов, в ряде городов переросших в беспорядки и столкновения с полицией.

Президент США Дональд Трамп обвиняет мэра Миннеаполиса Джейкоба Фрея​ в неспособности взять под контроль ситуацию в городе, которым мэр управляет, и угрожает бунтарям жестким усмирением. Масштабные акции протеста, сопровождаемые уличными беспорядками, прошли помимо Миннеаполиса в семи городах США, в том числе у Белого дома в Вашингтоне. Они вспыхнули из-за приведших к смерти афроамериканца действий полицейского, которому накануне предъявлено обвинение в убийстве.

В субботу более чем в 20 американских городах во многих штатах власти ввели комендантский час, для обеспечения которого была привлечена Национальная гвардия. Помимо Миннеаполиса, речь идёт об Атланте, Лос-Анджелесе, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Питтсбурге, Денвере, Майами. Акции протеста и столкновения продолжаются, несмотря на комендантский час. Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули.

Вечером в понедельник, 25 мая (в Америке этот день был выходным по случаю Дня поминовения), в Миннеаполисе, штат Миннесота, полицейский патруль задержал афроамериканца Джорджа Флойда. Полиция среагировала на вызов продавца закусочной, который сообщил, что Флойд расплатился за пачку сигарет фальшивой 20-долларовой купюрой. Обнаружив подделку, продавец выбежал из лавки. Флойд и его спутник сидели в машине, припаркованной за углом. Продавец потребовал вернуть сигареты, но Флойд отказался сделать это. Продавец-подросток не стал спорить с 46-летним мужчиной под два метра ростом. Он вернулся за прилавок и позвонил в полицию. Согласно его показаниям, Флойд был пьян и не контролировал свое поведение. Очевидцы утверждают, что купюра была явно фальшивой.

Прибывший на место происшествия наряд надел на Флойда наручники, довел до патрульной машины, где положил его животом на землю. В полицейском протоколе значится, что задержанный оказал сопротивление, однако на видеозаписях, сделанных наблюдателями, видно, что он не сопротивлялся. Один из полицейских, Дерек Шовин, наступил Флойду коленом на шею и навалился всем своим весом, перекрыв дыхание. На роликах слышно, как Флойд умоляет отпустить его, кричит, что не может дышать.

Член Конгресса демократ Максин Уотерс считает, что Шовин получал садистское удовольствие от этих мучений.

Я думаю, что полицейский, когда наступил коленом ему на шею, получал удовольствие от того, что он делал... Его не волновало, что его фотографируют. И полицейские, которые стояли рядом и наблюдали, виновны в той же мере, что и он.

Несмотря на призывы многочисленных прохожих, Шовин не снимал колено с шеи Флойда почти девять минут, из них около трех минут – после того, как задержанный перестал подавать признаки жизни. Вызванная патрулем скорая помощь увезла Флойда в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Согласно официальному заключению, причиной смерти стало удушение ("травматическая асфиксия"), осложненная коронарной недостаточностью и гипертензивной кардиомиопатией.

Видеозаписи инцидента стремительно распространились по социальным сетям. Наутро на месте смерти Флойда прошла мемориальная акция. Толпа быстро разрослась, стала неуправляемой и двинулась к полицейскому участку, где служат полицейские, принимавшие участие в задержании Флойда. Протестующие начали метать камни в здание участка, разбили несколько окон. Полиция ответила травматическим оружием и слезоточивым газом.

На следующий день массовые беспорядки разразились с новой силой. Появились сообщения о грабежах магазинов. Вспыхнули пожары. В четверг толпа захватила и подожгла злополучный полицейский участок.

Ролик из разграбленного прошлой ночью магазина Target в Миннеаполисе. Люди пришли туда с детьми. Иные вооружились дрелями, чтобы вскрыть кассу с наличностью.

Кто-то снял на видео, как он сам грабит остатки аптеки в Target. Другого сняли, как он молотком пытается открыть сейф.

Президент Трамп возмутился мягкотелостью городских властей и потребовал от них жесткости, угрожая в противном случае навести порядок при помощи регулярных войск.

Надо было действовать жестче. Надо было проявить твердость и тем самым почтить память Джорджа Флойда. Нельзя было дать этому случиться. Когда я увидел полицейских, которыми руководит мэр, возможно, очень хороший человек, но это радикально левый мэр, когда я увидел, как полицейские разбегаются из полицейского участка, поэтому участок был брошен и захвачен – я понял, что никогда в жизни не видел ничего ужаснее и глупее, никогда не видел ничего хуже. И потом я вижу, как они пытаются оправдать свое поведение. Слушайте, они должны были вести себя жестко, вести себя умно. У нас наготове наши военные, у них есть и желание, и возможности, если только их позовут. Мы можем перебросить войска на место очень быстро, если местные власти этого пожелают. Они, как вы знаете, уже используют свою национальную гвардию. Мы можем очень быстро предоставить армию. Надо действовать жестко. Надо действовать твердо. Надо заставить уважать себя. Потому что эти люди – это антифа, радикальная левая дрянь.

Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей заявил на пресс-конференции, что никакого бегства из участка не было – полицейские покинули здание по его распоряжению.

Опасность стала неизбежной, и я принял решение эвакуировать участок. Символическое значение здания не может перевесить важность спасения жизни, наших полицейских или наших граждан. Мы не можем ставить под удар кого бы то ни было, и мы продолжаем патрулировать всю территорию этого участка. Мы будем продолжать исполнять там свои обязанности. Кирпичи и строительный раствор не так важны, как жизнь.

Один из журналистов процитировал ему следующую запись президента в твиттере:

Я не могу оставаться в стороне и наблюдать, что происходит в прекрасном американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или очень слабый леворадикальный мэр Джейкоб Фрей соберется с силами и возьмет город под контроль, или я пошлю Национальную гвардию и покончу с этим. Эта шпана оскорбляет память Джорджа Флойда, и я не допущу этого. Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. Любые осложнения – и мы возьмем на себя контроль. Когда начинаются грабежи, начинается и стрельба.

Второй из этих твитов модератор соцсети пометил как "прославляющий насилие" и скрыл, однако не удалил, учитывая общественный интерес. Его можно прочесть, нажав кнопку "просмотр".

Джейкоб Фрей ответил президенту так:

Слабость – это когда отказываются брать ответственность за свои действия. Слабость – это в момент кризиса искать виноватых среди других. Дональд Трамп ничего не знает о твердости Миннеаполиса. Мы предельно тверды. У нас трудный период? Да. Но будьте уверены: мы справимся.

Помимо Миннеаполиса и соседнего Сент-Пола протестные акции, сопровождавшиеся уличными беспорядками, прошли в Финиксе, Денвере, Луисвилле, Мемфисе, Коламбусе и Нью-Йорке.

В пятницу и субботу шумные манифестации состоялись в Вашингтоне у Белого дома. Секретная служба США сообщила, что арестовала шестерых протестующих.

В сообщении Секретной службы говорится:

Протестующие неоднократно пытались опрокинуть барьеры на Пенсильвания-авеню. Никто из них не попал за ограду Белого дома, никто из охраняемых Секретной службой не подвергся опасности. Некоторые из демонстрантов проявляли агрессию, нападали на сотрудников Секретной службы, используя кирпичи, камни, бутылки, петарды и другие предметы. Многие сотрудники Секретной службы, как одетые в форму, так и специальные агенты в штатском, получили травмы вследствие этих актов насилия.

Дональд Трамп приветствовал в Твиттере действия Секретной службы и раскритиковал бездействие вашингтонской городской полиции.

Отличную работу проделала в Белом доме вчера ночью Секретная служба. Они были не только абсолютно профессиональны, но и хладнокровны. Я находился внутри, наблюдал за каждым шагом и ощущал себя в полной безопасности. Они позволили "протестующим" вопить и разглагольствовать сколько им угодно, но когда кто-нибудь чересчур бесился или переходил черту, они быстро приводили его в чувство – не знаю уж, чем они на них воздействовали... Большая толпа, профессионально организованная, но никто не рискнул прорваться черед ограду. Если бы они попытались, их встретили бы самые свирепые псы и самое грозное оружие, какое я только видел... Скверная новость заключается в том, что мэр округа Колумбия Мюриэл Баузер, которая вечно просит денег и помощи, не велела полиции округа вмешиваться – мол, это "не их работа". Прелестно!

Мюриэл Баузер не промолчала.

Мой департамент полиции будет всегда защищать округ Колумбия и всех, кто находится на его территории, независимо от того, согласна я с ними (как, например, с теми, кто реализует свое право в соответствии с Первой поправкой*) или нет (а именно – с Дональдом Трампом). Пока он один пугливо прятался за своей оградой, я стояла с людьми, мирно осуществлявшими свое право – согласно Первой поправке – после убийства Джорджа Флойда и сотен лет институционального расизма. Никаких там нет свирепых собак и грозного оружия. Есть только напуганный человек.

(*Первая поправка к Конституции гарантирует гражданам свободу слова, собраний и подачи петиций правительству.)

Напоследок мэр округа Колумбия процитировала Мартина Лютера Кинга:

"У нас, друзья мои, больше нет выбора между насилием и ненасилием. Теперь это выбор между ненасилием и несуществованием".

Все четверо полицейских, принимавших участие в задержании Джорджа Флойда, отстранены от несения службы вплоть до окончания служебной проверки. Дерек Шовин арестован. Ему предъявлены обвинения в непреднамеренном убийстве и случайном убийстве, совершенном в результате неправомерных действий.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG