Ссылки для упрощенного доступа

В Израиле россиянка трижды проголосовала по поправкам


В Израиле гражданка России смогла трижды принять участие в голосовании по поправкам к Конституции. Об этом Яэль Ильински рассказала "МБХ медиа". По её словам, она сначала проголосовала онлайн, а потом в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе.

Ни там, ни там её не спросили о том, была ли она зарегистрирована на электронное голосование, и никак это не проверили, рассказала Ильински.

Она также отметила, что её дочь, у которой ещё нет права на голосование(18 лет ей исполнится через две недели), тоже смогла принять в нём участие. В российском консульстве в Хайфе у неё не проверили возраст.

В Центризбиркоме предупредили, что Яэль Ильински грозит уголовное наказание. При этом секретарь ЦИК Майя Гришина признала, что при голосовании российских граждан за рубежом есть определенные проблемы из-за того, что нет единой электронной системы связи. Например, гражданин России может проголосовать, находясь в нескольких странах. При этом ЦИК исходил из того, что "все граждане у нас добросовестные", цитирует Гришину "Интерфакс".

Ранее движение за права избирателей "Голос" сообщало, что проживающий в Лондоне москвич смог проголосовать дважды: в посольстве России и электронно. Он прислал фотографию с бюллетенем и записал видео, как голосует дистанционно.

Первым о возможности проголосовать дважды – на избирательном участке и онлайн – рассказал журналист "Дождя" Павел Лобков 25 июня, в первый день голосования по поправкам к Конституции. Глава ЦИК Элла Памфилова назвала действия Лобкова провокацией. Полиция завела административное дело в отношении журналиста. В сообщении МВД говорится и о возможном уголовном преследовании.

О возможности дважды проголосовать также сообщил эксперт "Голоса" Василий Вайсенберг.

  • Оппозиция заявляет, что выборы через интернет невозможно контролировать, что существенно повышает вероятность фальсификаций.
  • Основной день голосования состоится 1 июля. Он объявлен выходным. Поправки принимаются по инициативе президента Владимира Путина. Одна из них предусматривает "обнуление" его президентских сроков, что теоретически даёт ему возможность оставаться главой государства до 2036 года.
  • Явка на голосовании по поправкам за 4 дня составила 37,2 процентов. Всего проголосовали более 40 миллионов россиян, сообщает ЦИК.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG