Ссылки для упрощенного доступа

МВД и прокуратура начали проверку после госпитализации Навального


Бокс с Алексеем Навальным
Бокс с Алексеем Навальным

Транспортная полиция проводит доследственную проверку в связи с госпитализацией оппозиционного политика Алексея Навального 20 августа в Омске, сообщило МВД. Свою проверку проводит также транспортная прокуратура.

В ходе проверки полицией осмотрен гостиничный номер в Томске, в котором проживал политик, изъяты "более 100 предметов", проанализированы данные видеонаблюдения. В ведомстве отметили, что пока не нашли "сильнодействующих либо наркотических веществ".

Генпрокуратура позднее заявила, что не нашла признаков уголовного преступления: "Несмотря на начатую еще 20 августа 2020 года доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено. Организация такой проверки является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами".

Навальный был госпитализирован в больницу Омска 20 августа, он возвращался из Томска в Москву, самолёт с ним был экстренно посажен, после того как политику стало плохо. Сейчас он находится на лечении в клинике "Шарите" в Берлине, врачи заявили, что он может быть отравлен.

Сторонники Навального и его семья требуют возбудить уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" и "Терроризм". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что до выяснения причин отравления Кремль не видит оснований для этого.

Найти виновных в отравлении Алексея Навального потребовали канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель и другие западные политики.

  • Лечение Навального в Германии может взять на себя немецкое правительство, предполагают "Открытые медиа". Ни российские власти, ни российская оппозиция вопросом поиска средств на лечение не озабочены. Собеседник издания допустил, что клиника сможет и не выставлять счёт за лечение политика, так как частично финансируется из бюджета, и что её собственных средств вполне может хватить для того, чтобы компенсировать затраты.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG