Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры ЕС согласовали санкции против 40 чиновников в Беларуси


Саммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе согласовали план введения санкций в отношении примерно сорока белорусских чиновников, на которых возлагают ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов 9 августа и применение насилия в отношении участников мирных массовых протестов.

Александра Лукашенко, о победе которого на выбрах объявил ЦИК Беларуси, в санкционном списке ЕС сейчас нет. Дипломаты отмечают, что Лукашенко могут добавить в перечень позднее. "Евросоюз будет следить за ситуацией и её развитием", - подчеркнул председатель Европейского Совета Шарль Мишель. В принятой ранее резолюции Европарламента по Беларуси говорилось о необходимости диалога между официальным Минском и оппозиционным Координационным советом - с целью проведения в стране новых выборов при участии экспертов ОБСЕ. Также звучали мнения, что санкции против Лукашенко могут лишить ЕС каналов связи с его окружением.

Переговоры на саммите затянулись до глубокой ночи. В итоге его участникам удалось преодолеть разногласия, связанные с позицией Кипра, и принять долго откладываемый пакет мер по Беларуси.

Как сообщил глава Евросовета, 2 октября пройдёт процедура письменного утверждения санкций. Ограничительные меры предполагают заморозку финансовых активов и запрет на поездки. Мишель назвал важным продемонстрировать то, что ЕС остаётся заслуживающей доверия структурой. Кипр блокировал инициированные еще в августе санкции из-за спора с Турцией вокруг морских границ и энергоресурсов в восточном Средиземноморье. В итоге лидеры ЕС поддержали позицию Кипра, а также Греции, предупредив Турцию о возможности санкций, если она продолжит бурение в спорных водах.

Белорусское руководство уже заявило, что с пятницы вводит в действие собственный санкционный список в ответ на визовые санкции ЕС. При этом в заявлении МИД Беларуси подчеркивается, что "в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой" этот список публиковаться не будет.

Также на саммите ЕС, по словам главы Евросовета, лидеры стран-участниц обсудили отравление российского оппозиционера Алексея Навального, которое Шарль Мишель назвал "попыткой убийства".

"Мы выслушали пояснения германского канцлера Ангелы Меркель, так как Германия приняла господина Навального в свой госпиталь, чтобы его вылечить. Мы осуждаем применение боевого химического оружия, что идет вразрез с принципами прав человека и международного права", - цитирует Мишеля "Голос Америки". Он призвал к проведению прозрачного расследования и сообщил, что Евросовет, чтобы оценить ситуацию, вернётся к этому вопросу в середине октября. На этот срок запланирован ближайший саммит Европейского Союза.

XS
SM
MD
LG