Ссылки для упрощенного доступа

Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Карабахе. Видео


Переговоры в Москве глав МИД России, Армении и Азербайджана
Переговоры в Москве глав МИД России, Армении и Азербайджана

Армения и Азербайджан по итогам переговоров в Москве договорились о временном прекращении огня в зоне конфликта в самопровозглашённой республике Нагорный Карабах - с полудня по местному времени 10 октября.

Однако после наступления этого времени суток стороны продолжили обвинять друг друга в обстрелах и нарушениях.

Министерство обороны Армении заявляет о ракетном ударе по городу Капан на юге страны. Оборонное ведомство Азербайджана сведения опровергло. Но Баку в ответ сообщает об обстреле Тертерского и Агдамского районов. Минобороны Армении назвало эту информацию не соответствующей действительности.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил об отсутствии условий для "гуманитарного перемирия" в Нагорном Карабахе. По его словам, армянская сторона продолжает обстреливать военных и гражданское население.

Отмечается, что решение о прекращении огня приняли в гуманитарных целях – для обмена пленными и телами погибших. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, когда в Москве было около трёх часов ночи. Консультации по Карабаху при участии глав внешнеполитических ведомств России, Армении и Азербайджана продолжались более 10 часов.

Как сказал Сергей Лавров, конкретные параметры "режима тишины" будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при поддержке Минской группы ОБСЕ приступают к переговорам для мирного урегулирования ситуации в Карабахе.

Свыше 300 человек погибли, тысячи были вынуждены покинуть свои дома после того, как в зоне конфликта возобновились активные боевые действия утром 27 сентября, отмечает Би-би-си. Баку и Ереван обвиняют друг друга в эскалации, которую наблюдатели называют одной из самых серьёзных с момента заключения перемирия в 1990-х годах.

В пятницу, когда в Москве уже шли переговоры, министерство обороны Армении заявило о продолжении обстрелов в регионе на протяжении дня. Представитель ведомства Арцрун Ованнисян утверждал, что армия Азербайджана нанесла очередной удар по столице Карабаха – городу Степанакерт. Перед этим в Баку заявили о сбитой баллистической ракете, запущенной с армянской территории, пишет РБК.

Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин призвал стороны противостояния прекратить бои по гуманитарным соображениям и пригласил представителей руководства двух стран на встречу в Москву. Перед этим Путин провёл ряд переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном.

Дроны, наемники и боевой дух
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:27:30 0:00
Скачать медиафайл

Россия, наряду с Францией и США, входит в тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В Армении расположена крупная российская военная база. Москва и Ереван – союзники по ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности). С Россией у Азербайджана также прочные двусторонние отношения. В связи с нынешним обострением в Карабахе Россия призывала руководство Турции воздержаться от публичных заявлений о поддержке азербайджанской стороны. Анкара заявляла, что выступает в конфликте на стороне Баку. Поступали сообщения, что вместе с военнослужащими Азербайджана в Карабахе воюют джихадисты из Турции, что Анкара отрицала. В свою очередь Минобороны Азербайджана утверждало, что среди убитых военных со стороны противника в зоне конфликта есть этнические армяне – наёмники из Сирии и с Ближнего Востока.

  • Конфликт вокруг Нагорного Карабаха продолжается с советских времён. Война, завершившаяся непрочным перемирием в 1994 году, оставила около 30 тысяч человек убитыми, ещё сотни тысяч стали беженцами.
  • Регион, населённый преимущественно армянами, объявил о независимости от Азербайджана в 1991 году, но ни одна из стран мира этот шаг не признала. Согласно международному праву Нагорный Карабах остаётся частью Азербайджана.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG