Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд разрешил открыться кафе Zoom


Кафе Zoom в Петербурге
Кафе Zoom в Петербурге

Суд в Санкт-Петербурге разрешил открыться Zoom cafe, деятельность которого была приостановлена после жалобы защитника традиционных семейных ценностей Тимура Булатова. Ранее владельцы заведения обсуждали возможность информационного партнёрства с организаторами сорванного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок". Об открытии кафе "МБХ медиа" сообщил его владелец Павел Штейнлухт.

Zoom закрыли 13 ноября из-за того, что Роспотребнадзор обнаружил в заведении нарушение санитарных норм. Владелец кафе связывает закрытие с тем, что накануне туда пришли несколько человек, которые начали распивать алкоголь, не соблюдая социальную дистанцию. Штейнлухт предполагает, что эти клиенты могли быть не случайными. Позднее выяснилось, что заявление в полицию о проверке кафе написал Тимур Булатов. Он полагал, что в заведении могут провести ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок". Организаторы "Бок о бок" утверждают, что не собирались проводить фестиваль в кафе Zoom, а только обсуждали с заведением информационное партнёрство.

Позже суд в Петербурге остановил работу кафе Zoom на 18 суток из-за нарушения законодательства во время пандемии коронавируса. Накануне ограничения, наложенные на деятельности кафе, были отменены.

"Нам разрешили открыться. Но тут важно понимать, что решение суда о том, что мы виновны, оно не отменено, в связи с чем нас лишают возможности требовать компенсации", – сказал Павел Штейнлухт. По его оценкам, убытки из-за приостановки деятельности уже составляют около 350 тысяч рублей.

  • Фестиваль "Бок о бок" в Петербурге должны были открыть 12 ноября, но мероприятие сорвали полицейские вместе с сотрудниками Роспотребнадзора. Организаторы мероприятия сообщили, что сотрудники полиции не предъявляли конкретных претензий, но требовали, чтобы все посетители ушли с мероприятия.
  • Кинофестиваль состоялся в онлайн-формате. Организаторы не захотели подвергать угрозе закрытия другие площадки. Они заявляли, что их партнёрам угрожали.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG