Ссылки для упрощенного доступа

300 тысяч вместо 1,5 миллионов. Сколько россиян привились "Спутником"?


Вакцинация от коронавируса в московской поликлинике №121
Вакцинация от коронавируса в московской поликлинике №121

Открытые данные из российских регионов показывают, что число вакцинированных от коронавируса жителей России может быть завышено в несколько раз и в реальности составляет около 300 тысяч человек – вместо 1,5 миллиона, о которых с помпой сообщается официально.

Вечером 10 января информационное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций, что уже более 1,5 миллиона человек в России вакцинировались российской вакциной от коронавируса "Спутник V". За 4 дня до этого РФПИ сообщал о более чем миллионе вакцинированных россиян, а 2 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко – о 800 тысячах. На бумаге число людей, сделавших прививку "Спутником", стремительно растет, но информация из бравурных реляций не совпадает с данными чиновников Минздрава из регионов, и эксперты начинают сомневаться в ее правдивости.

Темпы вакцинации "Спутником" могут впечатлить обывателя даже на фоне цифр из безусловного лидера в этой области – Израиля, которому удалось привить уже пятую часть населения страны и почти всех граждан из групп риска. В начале января, если верить данным федеральных чиновников, Россия вышла на уровень около 50 тысяч вакцинированных в день, через неделю в стране прививали 100–125 тысяч человек ежедневно.

При этом, по данным региональных властей, цифры вакцинированных меньше на несколько порядков: например, в Санкт-Петербурге с начала прививочной кампании первую прививку "Спутником" получили всего 13 000 человек, а две прививки – 384. В Москве во многих поликлиниках по-прежнему нет ажиотажа и очередей на вакцинацию, хотя после того, как российская вакцина была одобрена для людей старше 60 лет, число прививающихся заметно выросло.

Всего в 44 российских регионах, которые отчитались о количестве привитых по состоянию на 9–11 января, пока было вакцинировано лишь 111 тысяч человек.

Означает ли все это, что российские власти манипулируют статистикой о количестве вакцинированных, так же как статистикой заболеваемости и смертности от COVID-19? Александр Драган, независимый аналитик, работающий с открытыми данными, допускает такую возможность, хотя и не утверждает однозначно, что речь идет о фальсификации цифр. По оценкам Драгана, который экстраполировал региональные данные на всю Россию, а также попытался найти какие-то следы таинственной "параллельной массовой вакцинации", всего в стране на данный момент может быть привито одной или двумя дозами "Спутника V" 250–300 тысяч человек, то есть в 5–6 раз меньше, чем утверждается в заявлениях РФПИ и в официальном твиттер-аккаунте "Спутника".

В чем именно причина вероятного несоответствия реального числа привитых данным РФПИ? Какие данные позволяют заподозрить российские власти в завышении числа вакцинированных? И если это число завышено, то почему: из-за недостаточных объемов производства препарата, из-за нежелания россиян прививаться или из-за обеих причин? На эти вопрос Александр Драган, который с самого начала пандемии внимательно изучает открытые данные о распространении инфекции в России, ответил в интервью Радио Свобода.

– Сколько человек в России на самом деле уже получили хотя бы первую прививку "Спутником V"? Насколько собранные и изученные вами данные отличаются от тех, которые публикует РФПИ и другие федеральные источники?

– Вопрос в том, что мы понимаем под словами "на самом деле". Федеральные данные разительно отличаются от данных региональных. Это отличие стало очевидным еще в декабре, когда РФПИ отчитывался о сотнях тысяч привитых, причем число привитых прирастало на сотни тысяч в неделю, а тем временем в регионы в лучшем случае были доставлены сотни либо тысячи доз. Во многих регионах вакцинация на тот момент еще даже не началась. В начале января я собирал данные за последнюю неделю декабря и за первые два дня января. В 67 регионах, на которые приходится 86% населения, на конец декабря – начало января было вакцинировано всего 156 тысяч 279 человек, то есть 0,12% от живущих в этих регионах, притом что "масштабная вакцинация" началась практически за месяц до этого, 5 декабря. Тогда же с помпой объявили, что Россия стала первой страной в мире, которая массово всех прививает.

Владимир Путин объявляет о начале "масштабной вакцинации" в России, 2 декабря 2020 года
Владимир Путин объявляет о начале "масштабной вакцинации" в России, 2 декабря 2020 года

За новогодние праздники ситуация лучше не стала. Вроде бы, по федеральным данным, у нас за праздники, со 2 января по 10 января, число привитых увеличилось на 700 тысяч. 2 января Мурашко объявлял о 800 тысячах, в воскресенье РФПИ объявил о 1,5 миллионах. Но актуальные данные показывают, что с цифрами из регионов эти данные не совпадают. Например, по данным на понедельник, 11 января, 15 регионов, которые в этот день отчитались и на которые приходится четверть населения России, привили всего 49 тысяч человек. Если экстраполировать это на остальные регионы страны, кроме Москвы, тогда получится чуть меньше 200 тысяч человек на всю страну. Если добавить Москву, то выйдет в лучшем случае тысяч 300, но никак не 1,5 миллиона. Сама Москва в понедельник решила не отчитываться о числе привитых. Собянин просто сказал, что за праздники на прививку пришло в несколько раз больше людей, чем в конце декабря. Важно, что именно в несколько раз, а не на порядки больше. С 22 декабря по 2 января в Москве, напомню, привились порядка 25 тысяч человек, то есть за праздники можно ожидать прирост еще тысяч на 50–100 максимум. Темпы вакцинации в праздники по всей России более чем скромные – нигде нет резких рывков, скажем, в десятки тысяч вакцинированных в сутки. Скорость вакцинации за последние несколько дней составляет от десятков человек в сутки в Хакасии и Амурской области до тысячи с лишним в Петербурге и почти 500 человек в сутки в Московской области.

– Каковы источники региональных данных, которыми вы пользуетесь для анализа?

Источники региональных данных – это собственно региональные СМИ и правительственные отчеты непосредственно в регионах.

– Как можно объяснить расхождение в числе вакцинированных "Спутником" в сообщениях РФПИ и региональных властей? Может быть, в регистр вакцинированных не попадают массово вакцинированные военные, чиновники, какие-то другие категории людей?

– Да, у нас есть армия, есть МВД, есть Росгвардия, есть чиновники, бюджетники, есть города, которые обслуживаются Федеральным медико-биологическим агентством, и можно предположить, что эти города и их жители также не попадают в регистр. Но проблема в том, что цифры, которые удалось собрать по всем этим категориям, также не складываются в картину "1,5 миллиона вакцинированных". К примеру, по армии есть данные, что до конца прошлого года там собирались привить 100 тысяч военнослужащих, при этом темпы там были не очень высокие. Например, в первую декаду декабря темпы были чуть менее тысячи человек в сутки. Более поздних данных нет, но, если судить по пресс-релизам Минобороны, которые публикуются на сайте после прибытия очередных партий вакцины на какой-то определенный флот или в какой-то определенный военный округ, то, как правило, прибывает и вакцинируется от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. И, в общем-то, это не очень похоже на сотни тысяч привитых. Но для простоты, если считать, что Минобороны все-таки привило 100 тысяч человек за декабрь, то за новогодние праздники едва ли стоит ожидать прироста в разы.

Министр обороны России Сергей Шойгу прививается "Спутником V", 4 сентября 2020 года
Министр обороны России Сергей Шойгу прививается "Спутником V", 4 сентября 2020 года

Что касается Росгвардии. Росгвардия начала прививать 12 декабря, но не сообщая каких-то точных цифр. В некоторых регионах росгвардейцев начали прививать или планировали начать прививать только в январе. Масштабы совершенно скромные – сотни человек, то есть опять же это не очень похоже на какую-то массовую вакцинацию сотен тысяч. Что касается полиции, сотрудников МВД, то общей информации о какой-то целенаправленной целевой вакцинации полицейских нет. При этом в тех регионах, где есть эти данные, полиция всегда входит в вакцинацию просто как отдельная группа риска, причем группа риска, условно, "второго порядка": то есть сначала, как правило, идут врачи и учителя, соцработники, волонтеры, и далее каким-то вторым или третьим порядком уже добавляется полиция. Не очень похоже на то, что полицию массово вакцинируют каким-то отдельным частным порядком. Есть еще как минимум несколько десятков тысяч врачей, которых успели вакцинировать до начала "масштабной вакцинации". В частности, в ноябре заявляли про 45–50 тысяч привитых врачей из красных зон по всей России, но, насколько я понимаю, на начало декабря остальные врачи уже попадают в общую группу риска и прививаются просто в первую очередь в порядке "масштабной вакцинации".

– Если ваша теория верна и в России на самом деле прививают "Спутником" гораздо меньше людей, чем сообщается официально, в чем может быть причина? Недостаток вакцины, производственных мощностей, нежелание людей вакцинироваться, другие факторы?

– Мне кажется, что сейчас есть две основные проблемы. Первая проблема – логистическая. Если цифры по количеству произведенных доз верны, то видно, что в регионы попросту не успевает доставляться необходимое количество вакцин. С другой стороны, многие регионы попросту не успевают и не могут даже разобраться с теми тысячами доз, которые к ним приходят: то есть, условно, в регион может прийти 3–4 тысячи доз, а он за пару недель успевает привить тысячу, полторы тысячи человек. При этом причины везде могут быть разные. Где-то просто не отлажен логистический процесс, где-то банально не хватает холодильников. Например, Владимирская область столкнулась с этой проблемой: на конец декабря – начало января в области попросту не было достаточно холодильников для хранения "Спутника". Эта проблема, на самом деле, решаемая, но быстро наладить логистику в расчете на сотни тысяч и миллионы доз и рассчитывать на то, что завтра у нас начнется массовая вакцинация миллионов россиян, как нам обещают, невозможно. Главная же проблема, с которой мы еще столкнемся, когда логистику наладят и когда, наконец, начнется по-настоящему массовая вакцинация, – это, мне кажется, общее нежелание людей прививаться, это общее недоверие к вакцине как к препарату, который создали очень быстро и который, как людям кажется, создавали на коленке, а также в целом расцвет конспирологии и недоверие к вакцинации.

Карикатура журнала The Economist о "гонке вакцинаций":

– Вы упомянули количество произведенных вакцин. Оно, с вашей точки зрения, более-менее соответствует реальному?

– Да. То есть каких-то вопиющих расхождений, вроде того, что сегодня заявляют, что произвели 1,5 миллиона доз, а завтра заявляют, что привили уже 1,5 миллиона человек, нет. Эти цифры соответствуют друг другу.

– Какова ситуация с темпами вакцинации в России на мировом фоне? Какую страну можно поставить в пример другим?

– Если судить по официальным цифрам абсолютного числа вакцинированных, то в мире Россия далеко не на первом месте, даже если исходить из цифры в 1,5 миллиона. В Израиле, к примеру, вакцинировано уже почти 2 миллиона человек, в США вакцинировано почти 7 миллионов, в Китае, по данным на 9 января, вакцинировано 9 миллионов. Впрочем, на абсолютные числа смотреть некорректно. Если оценивать относительные числа, число доз на 100 человек, то Россия плетется где-то во втором десятке: на нее приходится около одной дозы на 100 человек, 1%. В свою очередь, например, в той же Италии уже более 1 процента, в Великобритании уже привито порядка 2%, в Дании привито тоже более 2 процентов, так же как и в США. А абсолютный рекордсмен – это, конечно, Израиль, который успел привить уже более 20% своего населения, и вакцинация там активно продолжается.

Вакцинация от коронавируса в Израиле
Вакцинация от коронавируса в Израиле

– Если посмотреть на графики, отражающие российские данные о зараженных коронавирусом и об умерших от COVID-19, видно, что с конца декабря цифры уверенно пошли на спад. Может ли это быть связано с началом вакцинации?

– Нет, едва ли это может быть связано с началом вакцинации, поскольку активный рост числа вакцинированных по России происходит – по федеральным официальным данным, которые мы сейчас обсуждали, – начиная с конца года. 24 декабря РФПИ объявляет о 300 тысячах привитых, далее Мурашко объявляет 2 января о 800 тысячах привитых, то есть получается, по сути, что за неделю с небольшим привили порядка полумиллиона человек. Иммунитет формируется, по данным разработчиков, в течение 42 дней. Медианное время выработки антител, насколько я помню, порядка 10–14 дней с момента первой дозы, то есть этого срока явно недостаточно для какого-то перелома ситуации. Это первый момент. Второй момент – это то, что числа вакцинированных также недостаточно для радикального перелома ситуации. Что касается графика выявленных носителей вируса и графика смертей, то здесь надо понимать, что смерть всегда следует с задержкой где-то в 20–25 дней от заражения, соответственно, от выявления лаг будет меньше, но все равно порядка двух недель. То, что в России осенью смертность подросла синхронно с заражениями, а сейчас она синхронно с заражениями падает, – это исключительно статистическая аномалия, которая, скорее, указывает на возможную недостоверность этих данных.

– О достоверности данных. Вы известны еще и тем, что пытались анализировать развитие эпидемии в России с помощью поисковых запросов. Эти запросы сейчас говорят о замедлении распространения вируса в России?

– Говорят. На самом деле, поисковые запросы начали говорить о замедлении эпидемии и в целом о снижении заболеваемости еще в ноябре, когда официальная статистика выявляла порядка 20 и даже менее 20 тысяч случаев. По многим регионам и по многим федеральным округам активное замедление и снижение динамики начинается уже в начале ноября. Но в принципе, с начала ноября Россия в целом стоит на очень высоком плато, если судить по "ковидным" поисковым запросам, уровень заболеваемости в несколько раз выше уровня летнего пика, за вычетом каких-то отдельных регионов. Я сейчас говорю про ситуацию в стране в целом. Заболеваемость высокая, но все же ситуация намного лучше, чем была на конец октября – начало ноября. Снижение происходит очень медленно, слишком медленно, чтобы можно было говорить о каком-то радикальном улучшении ситуации.

– Если допустить, что российские власти действительно завышают число вакцинированных, какова может быть цель этого завышения? Зачем это делать?

– Вероятно, это завышение может нести за собой какие-то внутренние и внешние политические выгоды. С одной стороны, внутриполитической выгодой может быть повышение доверия населения к вакцинации. Человек с куда большей вероятностью согласится вакцинироваться, когда он будет понимать, что уже привиты сотни тысяч, миллионы человек и в то же время нет никакой информации про тяжелые побочные эффекты, осложнения, смерти и так далее. С другой стороны, это может быть, безусловно, внешнеполитическая выгода. Достаточно вспомнить все, что окружало разработку, создание и анонсирование вакцины, когда сначала в августе мы объявили, что мы первые зарегистрировали вакцину от коронавируса, хотя на тот момент это было не так, затем объявили в декабре, что мы первые, кто начал масштабную вакцинацию в мире. После этого уже кажется неправильным снижать обороты и заявлять о том, что мы вакцинировали лишь сотни тысяч человек. С третьей стороны, внешнеполитическая выгода может заключаться в продаже вакцин в другие страны, потому что рынок есть рынок, он немаленький, и заинтересованных хватает. Повторюсь, здесь я исхожу из гипотетического предположения, что Россия завышает эти цифры, потому что у меня нет оснований это заявлять, у меня есть основания сомневаться и видеть несоответствие региональных и федеральных цифр.

Отправка вакцины "Спутник V" в Аргентину, 23 декабря 2020 года
Отправка вакцины "Спутник V" в Аргентину, 23 декабря 2020 года

– Вакцинировались ли вы уже сами? Ждете ли вы, что вакцинация – будь то в России или в других странах мира – действительно откроет дорогу к снятию ограничений и к концу пандемии?

– Да, я вакцинировался. Буквально на прошлой неделе я поставил себе первую дозу вакцины. На этой неделе собирается вакцинироваться моя супруга. На самом деле, что касается Москвы, могу сказать, что в Москве вакцинация идет довольно активно. В принципе, произошел перелом по сравнению с декабрем, когда были открыты десятки свободных слотов в поликлиниках, пункты вакцинации были свободны, люди шли неохотно, и так далее. Но что касается какого-то радикального перелома ситуации в мире в целом либо в России, то я не ожидал бы, что он произойдет в ближайшем месяце либо в ближайшие полгода. По России, например, я изучал еще и региональные планы: еще в декабре регионы отчитывались о том, сколько доз вакцины они ожидают получить в первом квартале либо в первые месяцы 2021 года и сколько они планируют привить человек. Согласно этим планам где-то в половине регионов получалось так, что будет привито порядка 7% населения, чуть-чуть больше. При такой доле привитых, естественно, нам не грозит никакого радикального перелома ситуации, улучшения в ближайшие месяцы. И кажется, что в других странах, по крайней мере, в большинстве других стран такого тоже пока ожидать не стоит, за редкими исключениями вроде Израиля, который уже на настоящий момент вакцинировал пятую часть своего населения. Здесь тоже стоит сделать оговорку: я даже близко не эксперт ни по эпидемиологии, ни по вакцинации, я просто работаю с открытыми данными и анализирую их. Но, исходя из того, что я вижу, исходя из того, что я знаю и читал, я не ожидал бы какого-то улучшения ситуации с ограничениями как минимум в ближайшие полгода-год.

***

Радио Свобода попыталось узнать, из каких источников собраны данные, на основании которых Российский фонд прямых инвестиций сообщил в воскресенье о 1,5 миллионах вакцинированных россиян, однако пресс-секретарь РФПИ Арсений Палагин не ответил на наше письмо с уточняющими вопросами и на телефонные звонки.

XS
SM
MD
LG