Ссылки для упрощенного доступа

"Калашников" и Макаров. Кремль борется за влияние в Болгарии


Участник пророссийской демонстрации в Болгарии – в футболке с портретом Владимира Путина
Участник пророссийской демонстрации в Болгарии – в футболке с портретом Владимира Путина

"Макаров" (фамилия нынешнего посла России в Софии и одновременно аллюзия на марку пистолета) не справился, и в непослушную Болгарию присылают "Калашникова". Так болгарские СМИ комментируют предстоящую смену первого лица в российском посольстве в Софии. Новый посол РФ, Элеонора Митрофанова, бывшая глава Россотрудничества, должна приступить к работе в феврале.

Сроки её назначения связывают с предстоящими в Болгарии 4 апреля парламентскими выборами и попытками Кремля добиться перелома в российско-болгарских отношениях. Между тем, если проанализировать маневры Москвы в Болгарии в последнее время, то эти попытки становятся всё более интенсивными и разнообразными.

Под видом "мягкой силы"

Отношения России и Болгарии прибрели к настоящему времени парадоксальный характер. С одной стороны, с осени 2019 года до конца 2020-го произошла высылка за шпионаж пяти российских дипломатов – в том числе из-за попытки завербовать главу одной из разведслужб Болгарии, о чём сообщил премьер Бойко Борисов. Это беспрецедентно много для любой европейской страны, не говоря уж о бывшей "братской". На время пребывания в должности посла Анатолия Макарова – три с половиной года – приходится, кроме того, заочное обвинение софийской прокуратурой трех сотрудников ГРУ в попытке убийства болгарского бизнесмена Эмилиана Гебрева ядом "Новичок".

С другой стороны, продолжаются попытки Кремля уверить окружающий мир в том, что в Болгарии Россию ставят очень высоко. Например, недавний опрос Россотрудничества относительно топ-10 стран мира, где "больше всего любят Россию", поставил Болгарию на девятое место, после Украины и перед Китаем (первые три заняли Таджикистан, Сербия и Армения). Но тут вышел конфуз: болгарский новостной портал faktor.bg назвал опрос "фейковым". Неясно, отмечали болгарские журналисты, какую аудиторию он охватил, как проводился и сколько продолжался.

От посла Митрофановой ожидают активного продвижения идеи, согласно которой Россия является ведущей силой на Балканах и потому с ней надо считаться. У 67-летней главы диппредставительства – дочери генерала КГБ, выпускницы факультета международных экономических отношений МГИМО, за плечами насыщенная карьера. Начав с директорствования в собственной аудиторской фирме, она побывала потом депутатом Госдумы первого созыва, аудитором Счетной палаты, первым заместителем главы МИД РФ, потом в течение семи лет – постпредом РФ при ЮНЕСКО, а в 2017–2020-м – руководителем Россотрудничества.

Одно из направлений пропагандистской и шпионской деятельности российских спецслужб использует Россотрудничество в качестве "зонтика"

Именно по линии этой организации, пишет factor.bg, "идёт одно из направлений пропагандистской и шпионской деятельности российских спецслужб, использующих Россотрудничество в качестве "зонтика". Российская дипломатия поручит Митрофановой усилить российское влияние в стране перед предстоящими выборами в парламент, активизируя доверенных лиц и русофильские партии и организации". В частности, однокашница Митрофановой по МГИМО, болгарский дипломат Ирина Бокова, бывший директор ЮНЕСКО, "должна открыть перед ней двери к президенту, Болгарской социалистической партии и другим пророссийским организациям. Митрофанова также должна проявить себя как стабилизирующий фактор для продолжения российского шпионажа под дипломатическим прикрытием".

Здание посольства России в Болгарии
Здание посольства России в Болгарии

Атлантический совет Болгарии отмечает в отдельном заявлении, что "российская гибридная война против Болгарии вступила в интенсивную фазу", и новый посол должна будет сообразно с этим "организовать взаимодействие с болгарскими госучреждениями, обществом, гражданскими структурами и иностранными дипломатическими представительствами". По мнению Совета, больше всего надо следить за деятельностью Россотрудничества, которое "станет усиливать взаимодействие с болгарскими гражданами и организациями, в первую очередь теми, которые формируют общественное мнение, переводя российские месседжи и нарративы на язык местной аудитории". Болгарским властям следует пресекать подрывную деятельность данного ведомства, маскируемую под "мягкую силу" и культурно-просветительские мероприятия, заявляет Совет. "Мягкой силой" принято называть культурную дипломатию, равноправные экономические отношения, инвестиции и так далее, но на кремлёвском языке это означает коррумпирование, проникновение в разведывательные структуры, пропагандистское освоение определённой территории", – добавляет сопредседатель оппозиционной партии "Демократическая Болгария" Христо Иванов.

"Европа и Болгария сильнее с Россией"

Какова же российская "целевая аудитория" в Болгарии? Кремль стремится повысить влияние своих болгарских симпатизантов. В сентябре 2019 года руководитель национального объединения "Русофилы" Николай Малинов был привлечён к уголовной ответственности за шпионаж в пользу Российского института стратегических исследований и Общества развития русского исторического просвещения "Двуглавый орёл", но через пару месяцев сумел получить в Кремле из рук президента Владимира Путина орден Дружбы за "особые заслуги в содействии миру, дружбе, сотрудничеству и взаимному уважению между народами". Ничем не доказанное, но продолжающее кочевать по профильным ресурсам утверждение о том, что русофильские настроения разделяет 80% болгар, может распространяться разве что на возрастную группу 65+. Её численность на конец 2018 года, согласно официальной статистике, составляла 21% от общего числа населения. По словам самого Малинова, в списках отделений "Русофилов" по всей стране насчитывается 35 тысяч человек, или полпроцента от нынешнего населения Болгарии.

Владимир Путин вручает Николаю Малинову орден Дружбы
Владимир Путин вручает Николаю Малинову орден Дружбы

Осенью прошлого года "Русофилы" предприняли попытку политической рекультивации – Николай Малинов зарегистрировался в качестве председателя партии "Возрождение Отечества". В нашей стране, заявил он, появилась партия, лозунг которой – "Европа и Болгария сильнее с Россией", а движение "Русофилы", по его словам, "продолжит фокусироваться на сотрудничестве с Россией в области культуры, стараясь поддерживать баланс между общественно-политической и культурно-образовательной деятельностью".

Программа "Возрождения Отечества" заявляет, что именно в России "сосредоточена критическая масса традиционных ценностей христианского мира". Если мы не будем строить военно-политический союз с Россией, говорит Малинов, Европа и Болгария не смогут справиться с приливом мигрантов и размыванием христианских ценностей. И тут же добавляет, что "Болгария должна участвовать в политических, но не военных структурах НАТО", а основной линией партии во внешней политике будет "евроконтинентализм", в противовес "евроатлантизму". Сейчас, за пару месяцев до выборов, Малинов признаёт, что "не видит русофильские силы ни в этом парламенте, ни в следующем". Пока опросы отдают уверенное первое место на предстоящих выборах правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), в то время как социалисты остаются на втором месте.

В России сосредоточена критическая масса традиционных ценностей христианского мира

Малинов попал под уголовное преследование за то, что небезвозмездно составлял для российских партнёров, которым в рамках того же дела на десять лет запретили въезд в Болгарию, планы переориентации болгарского государства с евроатлантического на пророссийский курс. Замсекретаря Генсовета "Единой России", председатель комиссии президиума Генсовета по международной деятельности Андрей Климов пригласил продолжающего оставаться под следствием и потому невыездного Николая Малинова в Москву "с рабочим визитом" – чтобы подать "важный пример другим ответственным политическим силам Европы". Но возможности отправиться в Москву на этот раз прокуратура Малинову не дала.

Премьер балансирует

Отношения между Россией и Болгарией после попытки отравления бизнесмена Эмилиана Гебрева постепенно становятся все прохладнее, писал The Insider. Болгария все еще сильно зависит от России энергетически, но уже пытается избавиться от панибратского отношения Москвы. При этом политика премьера Борисова отражает общественное мнение, которое одновременно поддерживает членство в ЕС и НАТО и дружеские связи с Россией. В Болгарии всегда находились партии и политики, ориентирующиеся на ту часть электората, которая ностальгирует по "золотому веку" до 1989 года, винит в бедах Запад и почитает Владимира Путина. Именно среди этих групп населения находит своих сторонников Болгарская социалистическая партия (БСП), крупнейшая в стране оппозиционная сила.

Среди благосклонных к Кремлю сил в Болгарии – ультранационалисты из партии "Атака", чей лидер Волен Сидеров никогда не скрывал своих связей с Москвой. Но, вступив в коалиционный кабинет Борисова в 2017–2019 годах, "Атака" растеряла большую часть своего электората. И теперь его готовы перехватить другие силы. Тем не менее, ни БСП, ни тем более "Атака" не имеют реальной перспективы в ближайшее время оказаться в правительстве. В общем и целом Борисов сумел избежать ссор с пропутинской оппозицией, которая имеет ограниченный доступ к основным средствам массовой информации. Пандемия значительно сместила вниз отношения с Россией в списке болгарских приоритетов. Но и России сейчас есть чем заняться, кроме Болгарии.

Пикантное соседство

Переплетение корпоративных интересов и капиталов иногда приводит к парадоксам. Так, недавно выяснилось, что российские оборонщики собираются соседствовать с НАТОвским наблюдательным центром в Болгарии.

Но по порядку: руководители российских госкомпаний обосновались на старейшем болгарском черноморском курорте, который называется "Св. Константин и Елена" (в социалистический период – "Дружба"), в восьми километрах от Варны. По данным журналистов-расследователей, курортом владеет крупнейшая криминальная группировка страны. С совместным объёмным материалом на эту тему выступили в сентябре 2020 года болгарская расследовательская группа BIRD и российский ресурс "Важные истории". Одновременно статья появилась на портале The Moscow Times.

На упомянутом курорте, согласно публикации, расположены апартаменты родственников гендиректора госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, его знакомых и подчиненных, а также некоторых топ-менеджеров "Роснефти", "Газпрома" и банка ВТБ. По данным реестра недвижимости Болгарии, им принадлежат двадцать пять из двадцати восьми апартаментов в примыкающем к отелю "Эстрея Палас" семиэтажном комплексе. Публикация содержит таблицу владельцев недвижимости, в число которых, отмечают авторы расследования, входят "знакомые президента Путина".

"Путин – президент-миротворец" – плакат на одном из митингов движения "Русофилы"
"Путин – президент-миротворец" – плакат на одном из митингов движения "Русофилы"

Почти всё, что происходит на курорте "Св. Константин и Елена", с девяностых годов контролирует группировка ТИМ, которая оформлена как финансово-промышленная группа. Она владеет и управляющей компанией курорта. В депешах, опубликованных в своё время WikiLeaks, американские дипломаты прямо называли ТИМ "организованной преступной группировкой, вовлеченной во множество видов криминальной деятельности: похищение людей, вымогательство, сутенерство, игорный бизнес, наркотрафик и угон автомобилей". По свидетельству бывшего директора Национальной службы по борьбе с организованной преступностью болгарского МВД Ваньо Танова, со временем связи группировки с правительственными кругами Болгарии стали настолько прочными, что было запрещено даже упоминать ТИМ на встречах с премьер-министром, когда его информировали о преступных организациях в стране.

Некоторые бизнесы группы ТИМ непосредственно пересекались с российскими компаниями, говорится в публикации. Так, в 2019 году крупнейшая авиакомпания страны Bulgaria Air подписала контракт на поставку авиатоплива с "Роснефтью", родственники топ-менеджеров которой приобрели апартаменты на курорте ТИМ. В том же году правительство Болгарии объявило о готовности разместить в Варне координационный центр военно-морских сил НАТО, официального противника России, согласно её военной доктрине. Таким образом, близким соседом этого центра будет курорт с апартаментами ведущих российских оборонщиков.

Автор – корреспондент "Новой газеты" на Балканах, специально для Радио Свобода

XS
SM
MD
LG