Ссылки для упрощенного доступа

Reuters: ЕС может начать переговоры о закупке вакцины "Спутник V"


Европейский союз планирует начать переговоры о возможной закупке российской вакцины "Спутник V", пишет Reuters со ссылкой на официальные и дипломатические источники в ЕС.

Представитель Евросоюза, который ведёт переговоры с производителями вакцин, сообщил агентству, что в Брюсселе рассматривают возможность начала переговоров с Российским фондом прямых инвестиций, который занимается продвижением "Спутника V" (имя чиновника агентство не называет).

По его словам, Италия рассматривает возможность использования крупнейшего в стране биореактора по производству вакцин на заводе ReiThera недалеко от Рима для производства "Спутника V". Еще один чиновник ЕС сообщил Reuters, что завод ReiThera был упомянут итальянскими официальными лицами в качестве возможного места для производства вакцин против коронавируса COVID-19 от других компаний.

Компания ReiThera, 30 процентов которой принадлежит государству и которая разрабатывает собственный препарат от COVID-19, отказалась от комментариев. Пресс-секретарь Министерства промышленности Италии отказалась комментировать разговоры о возможном использовании завода.

Российский фонд прямых инвестиций согласовал производство российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Италии, Испании, Франции и Германии, сообщила пресс-служба фонда. "В настоящее время ведутся переговоры еще с целым рядом производителей, чтобы увеличить объемы производства в ЕС",— заявил гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

Никаких переговоров между Еврокомиссией и производителями "Спутника V" о закупке российской вакцины на данный момент нет, сообщил на пресс-конференции в Брюсселе представитель Еврокомиссии Стефан Де Кеерсмакер. Он напомнил, что "Спутник V" не входит в европейский портфель вакцин. "Если страны-члены захотят расширить портфель, тогда это может обсуждаться", — добавил он.

  • В ЕС к настоящему моменту одобрены для использования 4 вакцины от COVID-19. В так называемый портфель вакцин, с производителями которых ранее договорилась о поставках Еврокомиссия, входит 6 вакцин, но 2 пока не прошли все стадии испытаний или не одобрены ЕС.
  • Венгрия и Словакия уже договорились о поставках "Спутника V", а Чехия и Хорватия заявляли о заинтересованности в нем.
  • 4 марта Европейское агентство по лекарственным средствам начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины "Спутник V", что стало первым шагом в процессе, который может привести к ее одобрению во всем ЕС. Официальный представитель ЕС, знакомый с процессом, в беседе с Reuters сказал, что решение о возможном одобрении вакцины может быть принято уже в мае.
  • На прошлой неделе, как отмечает Reuters, РФПИ подписал соглашение со швейцарской фармацевтической компанией Adienne о производстве небольших партий "Спутника V" в Италии, хотя Рим в этом соглашении не участвовал.
  • В России начались исследования вакцины от коронавируса "Спутник V" на пациентах с онкологическими заболеваниями, пишет "Фармвестник". Пациенты, проходящие химиотерапию, не будут принимать участие в исследовании.
  • Представители ЕС ранее обвиняли Россию в организации кампании по дискредитации зарубежных вакцин.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG