Ссылки для упрощенного доступа

ФНС хочет ужесточить контроль за продавцами на рынках


Федеральная налоговая служба и Министерство финансов планируют ужесточить практику применения контрольно-кассовой техники на розничных рынках, пишет РБК со ссылкой на материалы ФНС. ФНС предлагает:

  • сократить число случаев, при которых на рынке может не применяться кассовый аппарат;
  • обязать арендаторов подтверждать наличие кассы перед заключением договора аренды;
  • управляющие рынками компании на постоянной основе должны контролировать у арендаторов наличие зарегистрированной контрольно-кассовой техники;
  • запретить допуск на рынок лиц, чья деятельность приостановлена;
  • "упрощенный" порядок привлечения продавцов на розничном рынке к административной ответственности в виде предупреждения.

Недобросовестные арендаторы, используя размытую формулировку закона, мимикрируют под "льготные" категории, хотя фактически не имеют такого права, сообщили в пресс-службе Минфина.

В 2019 году ЦБ направил президенту письмо, в котором раскрыл подробности финансирования серого импорта и перевода средств за рубеж через крупнейшие российские рынки ежемесячным объемом не менее 10 млрд рублей. Основные вопросы, связанные с возможным нелегальным уходом от налогов, были к деятельности арендаторов московских рынков "Садовод", "Москва" и "Фуд Сити", петербургской "Софийской овощной базы", екатеринбургских "Таганского ряда" и "Новомосковского", новосибирских "Норд Сити молл" и "Дружбы", уфимского "Южного", омского "Торгового города" и дагестанского "Хасавюртского рынка".

  • После этого Владимир Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с вопросом теневого оборота наличных денежных средств на крупных вещевых и продовольственных рынках, а также решить проблему нелегального перевода денег за границу.
  • В 2020 году по сравнению с 2019 годом объемы сомнительных трансграничных переводов физических лиц снизились примерно на 40%. "Такая их динамика во многом является результатом проводимой Банком России работы в рамках консультативного надзора с системами денежных переводов и кредитными организациями – их партнерами по совершенствованию действующих у них противолегализационных процедур, обеспечивающих оперативное их выявление и пресечение", – отметили в ЦБ.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG