Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему врача 


Алексей Навальный в суде, февраль 2021 года 
Алексей Навальный в суде, февраль 2021 года 

Алексей Навальный, отбывающий срок заключения в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области, объявил голодовку с требованием "исполнить закон" и пустить к нему "приглашённого врача". Заявление Навального, которое он передал через своих адвокатов, опубликовано в инстаграме политика.

"Я имею право пригласить врача и получить лекарства. Ни того, ни другого мне тупо не дают. Боль в спине перешла в ногу. Участки правой, а теперь и левой ноги потеряли чувствительность. Шутки шутками, но это уже напрягает", – сказано в посте Навального.

Оппозиционер отметил, что вместо медицинской помощи его пытают "лишением сна", то есть "будят восемь раз за ночь", и что других методов борьбы, кроме объявления голодовки, в колонии нет. "Так что лежу голодный, но пока с двумя ногами", – резюмировал Навальный.

Региональное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 31 марта заявило, что Алексею Навальному в колонии оказывается вся необходимая помощь "в соответствии с его текущими медицинскими показаниями". "Сотрудники исправительного учреждения неукоснительно соблюдают право всех осуждённых на непрерывный восьмичасовой сон", – утверждают в ведомстве.

Ранее адвокаты Навального заявили о резком ухудшении состояния здоровья политика. С их слов, в заключении он испытывает сильные боли в спине, кроме того, у него отнимается нога. При этом Навальный передал адвокатам, что не получает должной медицинской помощи, администрация колонии никак не реагирует на его жалобы и на просьбы разрешить осмотр гражданским специалистом, а из лекарств ему выписали только ибупрофен. Навальный также жаловался на то, что тюремные врачи не сообщают ему диагноз и результаты МРТ.

В ответ на это в пресс-службе управления ФСИН по Владимирской области сказали, что Навальный прошёл медицинское обследование в колонии, по результатам которого состояние его здоровья признано "стабильным" и "удовлетворительным". Заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области Владимир Григорян заявил, что оппозиционер и вовсе симулирует проблемы со здоровьем. При этом он не смог объяснить, на основании чего так считает.

  • 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил Алексея Навального в колонию по уголовному делу "Ив Роше" 2013 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным. Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.
  • Команда Алексея Навального анонсировала большие весенние митинги по всей России за его освобождение.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG