Ссылки для упрощенного доступа

Глава минздрава Чехии уволен после отказа разрешить "Спутник V"


Президенты Чехии и России Милош Земан и Владимир Путин
Президенты Чехии и России Милош Земан и Владимир Путин

Петр Аренбергер, руководитель одной из ведущих больниц Праги, назначен на пост министра здравоохранения Чехии. Президент страны Милош Земан, обращаясь к новому главе Минздрава, призвал его выполнять работу в интересах здоровья чешских граждан и обеспечить доступность вакцин от коронавируса, включая российскую "Спутник V".

Земан уточнил, что направил письма главам Израиля, России и Китая с просьбой о поставках вакцин. "Идеологическая истерия совершенно нелогична", – сказал президент.

Предшественник Аренбергера, Ян Блатны, выступал против использования российского препарата до одобрения европейского регулятора. Президент Земан и премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на фоне крайне медленных темпов вакцинации в стране и Евросоюзе критиковали позицию экс-министра в отношении "Спутника V". Блатны назвал свою отставку политическим решением, на которое премьер и президент имеют право.

Премьер-министр Бабиш заявил, что отставка Блатны не связана со "Спутником". По его словам, Чехия не будет регистрировать вакцину отдельно от ЕС. Бабиш отметил, что основной причиной увольнения министра стали разные подходы к управлению Минздравом, в том числе излишняя бюрократия в министерстве.

Аренбергер ранее заявлял, что разрешит использование российской вакцины в рамках клинических испытаний на добровольцах. Для этого, по его словам, будет достаточно одобрения чешского регулятора. Получить его министр надеется в течение месяца.

  • Российский препарат "Спутник V" проходит регистрацию в Европейском агентстве лекарственных средств. Если одобрение будет получено, то препарат смогут использовать страны Евросоюза. Источники Financial Times сообщили, что регулятор проверит соблюдение этических стандартов при испытаниях "Спутника". Ранее собеседники Reuters говорили, что некоторых российских госслужащих заставляли принимать участие в испытаниях. Производители вакцины это отвергают. Пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением "Спутника V", назвала сообщение Financial Times о проверке вакцины некорректным. "Команда "Спутника V" проходит обычную процедуру одобрения Европейским агентством лекарственных средств (EMA), в рамках которой Надлежащая клиническая практика (GCP) является стандартной для всех вакцин", - подчёркивается в официальном Twitter-аккаунте вакцины.
  • В Чехии проживает около 11 миллионов человек. Осенью прошлого года в стране начался резкий рост случаев COVID-19. По последним данным, с начала пандемии в Чехии выявлено более полутора миллионов случаев коронавируса. Умерли более 27 тысяч человек. Уровень смертности в Чехии – один из самых высоких в мире.
  • В Европе "Спутник V" самостоятельно используют Венгрия и Словакия. В Словакии использование российского препарата вызвало политический кризис. Премьер страны Игорь Матович ушёл в отставку.
  • Возможность закупки "Спутника V" рассматривает Австрия. Об этом в конце марта заявил канцлер Себастьян Курц. Германия заявляла о готовности применять российскую вакцину после одобрения в ЕС.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG