Ссылки для упрощенного доступа

Помощник представителя Путина осуждён за госизмену


Александр Воробьёв
Александр Воробьёв

Мосгорсуд приговорил помощника представителя Путина в Уральском федеральном округе к 12,5 годам колонии за государственную измену. Александр Воробьёв был задержан в июле 2019 года и уволен вскоре после ареста. Его начальник – полпред Николай Цуканов вскоре после возбуждения уголовного дела покинул государственную службу.

Дело Воробьёва слушалось в закрытом режиме, следствие утверждало, что в нём присутствуют совершенно секретные материалы. На момент ареста Воробьёва его начальник входил в Совет безопасности России, в состав Государственной пограничной комиссии и президентский Совет по приоритетным проектам.

После задержания Воробьёва утверждалось, что при себе у него были обнаружены паспорт гражданина Польши и записывающая аппаратура. Неназванный источник "Коммерсанта" рассказывал, что у чиновника был невысокий уровень доступа к гостайне, но он мог видеть и обрабатывать документы своего начальника. СМИ называли арестованного личным юристом Цуканова. Предполагается, что он мог передавать за границу, в частности Польше, содержание заседаний Совета безопасности.

Цуканов после ареста заявил, что был шокирован обвинениями в адрес своего помощника. Полпред был уволен с должности осенью 2020 года. После этого он занял пост вице-президента "Ростелекома" по цифровизации промышленности и лесного хозяйства.

Воробьёв приговором суда был лишён чина действительного государственного советника третьего класса (соответствует воинскому званию генерал-майора). После ареста он был исключён из "Единой России". Его защита дело не комментировала.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG