Ссылки для упрощенного доступа

"Не выходи – будет хуже". Полиция сорвала квир-фестиваль в Москве


В одном из залов экспозиции "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева
В одном из залов экспозиции "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева

"Дело в том, что нам всем внушили правила игры, где мы все – преступники – должны сидеть дома. И смотри: не выходи, а то хуже будет. Там, в СИЗО, будет хуже – бойся. Не будешь бояться – у тебя и эту свободу отнимут. И все поверили", – говорит девушка в черном платье с блестками на лице. В зале повисает минутная пауза. Это одно из писем из переписки Марии Алехиной и Люси Штейн, которые легли в основу перформанса "Подельницы". Он прошел 17 апреля в рамках московского квир-фестиваля "Покажи мне любовь".

В основу представления легли реальные письма, часть из которых была отредактирована. "Всю информацию мы получали через адвоката. Это, конечно, осложняло процесс работы", – рассказывает режиссер перформанса Виктория Нарахса.

Перформанс "Подельницы". Фото: Карина Меркурьева
Перформанс "Подельницы". Фото: Карина Меркурьева

Творчески осмыслить задержание по "санитарному делу" Марии Алехиной и Люси Штейн режиссер решила, когда этот судебный процесс начался. Девушки уже несколько месяцев не могут общаться. Алехина все еще находится под домашним арестом, Штейн заменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Нужно говорить, что власть преследует гей-сообщество

"Я человек очень переживающий. Мне сложно представить, каково это быть отделенным от того, кого ты любишь, причем по такой дурацкой причине. Я подумала, что это очень важная история и можно попытаться осмыслить ее и предложить зрителям поставить себя на место того, кто в такой ситуации оказался", – добавляет Нарахса.

Так как Алехина и Штейн представляют собой в том числе и ЛГБТ-сообщество, организаторы фестиваля решили рассказать не только об этой личной истории, но и в целом продемонстрировать проблемы, с которыми сталкиваются квир-персоны в России. "Мы находимся в некой точке, когда мы должны говорить, что власть преследует гей-сообщество и нам, к сожалению, не дают свободно и комфортно существовать", – подчеркивает один из организаторов мероприятия Ренат Давлетгильдеев.

Перформанс "Подельницы". Фото: Карина Меркурьева
Перформанс "Подельницы". Фото: Карина Меркурьева
Здесь все наши пациенты

Место проведения фестиваля он долго держал в тайне. В чате участников мероприятия оно появилось только в день проведения. Давлетгильдеев объясняет это с тем, что почти все площадки отказывались проводить ЛГБТК+ фестиваль, ссылаясь на то, что его никто не согласует. В итоге фестиваль прошел в одном из зданий Дизайн-завода “Флакон”.

Несмотря на то, что публично адрес не сообщался, еще до официального начала мероприятия к месту проведения пришли представители Национально-освободительного движения (НОД). Они были одеты в медицинские халаты и представлялись врачами из психиатрической больницы имени Аннушки. "Здесь все наши пациенты", – уверял журналистов один из "медиков".

На вопрос о том, что он здесь делает, ответил охотно: "Нас вызвали".

– Кто вызвал?

– Ну я не могу. Это конфиденциальная информация. Вы еще скажите паспортные данные показать.

"Пидерасты – это вообще психическое заболевание. До 90-х годов за это была уголовная статья", – вторит "медикам" 59-ти летний блогер Алексей.

– Вы хотите ее вернуть?

Мы живем в точке ожидания чего-то плохого

– Обязательно. У нас рождаемость падает. Конечно, не только из-за этого, но это одна из причин. Потому что они что разве детей будут заводить – не будут, конечно.

О том, что квир-фестиваль попытаются сорвать активисты НОД, Давлетгильдеев догадывался. "Мы, конечно, ожидали, потому что в России невозможно этого не ожидать, – вздыхает он, – Мы все живем в некой точке ожидания чего-то плохого, но все равно всегда хочется надеяться, что получится организовать то, что планировали".

Экспозиция выставки "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева
Экспозиция выставки "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева

Нарахса была настроена более оптимистично. "Я думала, что никто не придет. Это же не активистское мероприятие, а благотворительная акция", – отмечает она. Помимо перформанса, были запланированы выставка квир-искусства, аукцион и дискуссия. Все деньги организаторы хотели перевести межрегиональным некоммерческим организациям, занимающимся защитой прав ЛГБТК+, а также Марии Алехиной и Люсе Штейн.

Мы даже у власти денег не просим. Просто дайте нам помочь другим

Во время перформанса к месту проведения подъехала полиция. Сотрудники перестали пропускать людей в здание. Сначала организаторы пытались договориться: хотели подписать нормативные акты, чтобы продолжить мероприятие. Потом полицейские в неформальной форме заявили, что фестиваль нужно закончить, иначе на участников будут составлены протоколы. Организаторам грозили уголовным делом за провокацию массовых беспорядков: якобы в очереди уже были заметны столкновения с НОД.

Режиссер Виктория Нарахса общается с полицией. Фото: Карина Меркурьева
Режиссер Виктория Нарахса общается с полицией. Фото: Карина Меркурьева

"Мы уже даже у государства не просим денег, просто дайте нам помочь другим людям. Уже и это запрещено в России. Это очень странно", – сетует Нарахса. После перформанса, который она поставила, должен был пройти аукцион, а после него начаться экскурсия по выставке "Любовь и протест".

Одна из работ на выставке "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева
Одна из работ на выставке "Любовь и протест". Фото: Карина Меркурьева

Выставка условно разделена на две части: "Любовь и гендер" и "Любовь и протест". Первая часть, по словам куратора Егора Матвеева, посвящена исследованию в искусстве гендерной идентичности. Во второй показано осмысление протеста, выраженного ненасильственным путем.

Работы, представленные на выставке, – в основном, фотографии и картины. Есть также несколько иллюстраций и скульптур. Созданы они либо художниками из квир-сообщества, либо теми, кто его в своих работах исследует. "Все это про свободу, любовь и поиск", – рассказывает Матвеев.

Для того, чтобы собрать выставку, был объявлен open-call. Пришло, по словам куратора, более сотни работ. "Мы постарались экспонировать подавляющее число авторов, которые свои работы прислали. Инклюзивность была даже на этапах отбора", – поясняет Матвеев.

Из-за того, что фестиваль пришлось прекратить сразу после перформанса, оставшиеся мероприятия организаторы планируют перенести в онлайн-формат. Каким образом это будет реализовано, пока не понятно, но Давлетгильдеев обещает, что это произойдет в течение ближайшего месяца.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG