Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задерживают участников акции 21 апреля и журналистов


На акции 21 апреля в Москве
На акции 21 апреля в Москве

В Москве сотрудники полиции во вторник утром задержали корреспондента телеканала "Дождь" Алексея Коростелева по делу о митинге 21 апреля в поддержку Алексея Навального. На акции Коростелев работал как журналист — у него были аккредитация, редакционное задание и жилет с надписью "Пресса". Он вел трансляцию с Моховой улицы и Пушкинской площади.

Через несколько часов Коростелева отпустили из полиции без протокола после того, как ему привезли редакционное задание. Ему пришлось также написать две объяснительные записки и подписать обязательство о явке в полицию 30 апреля.

Сегодня же полицейские пришли домой к корреспонденту "Эха Москвы" Олегу Овчаренко. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. Сотрудники полиции потребовали от Овчаренко явиться в ОВД с редакционным заданием и пресс-картой.

Кроме того, домой пришли к специальному корреспонденту издания "Медуза" (признано российскими властями иностранным агентом, но не согласно с этим решением) Кристине Сафоновой. Полицейские попросили предоставить документы, подтверждающие, что Сафонова присутствовала на акции протеста 21 апреля как журналист. Позже её вызвали в Молжаниновский отдел полиции на 28 апреля "для дачи объяснений".

Комментируя визиты полиции к журналистам, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что они могут быть связаны с тем, что на акции не-журналист предъявил удостоверения прессы. По словам Пескова, журналистам необходимо обратить на этот факт внимание и обратиться к тому СМИ, которое выдало такой документ. "Это вопиющий совершенно акт", - заявил Песков.

Накануне вечером за участие в акции 21 апреля задержали профессора Российского государственного гуманитарного университета, религиоведа Александра Агаджаняна. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Александра Саламова. Агаджаняна оставили в отделении на ночь, несмотря на астму.

При задержании полицейские отказались представиться и показать повестку и пригрозили силой доставить историка в отделение. В ОВД на Агаджаняна составили протокол за участие в акции протеста 21 апреля. Суд рассмотрит его 27 апреля.

Вчера вечером полицейские несколько часов дежурили у двери квартиры художника Даниила Двинского. Они потребовали, чтобы Двинский поехал с ними в отдел, и отключили электричество в квартире, сообщает "ОВД-Инфо".

Накануне был задержан оппозиционный политик Леонид Гозман. Полицейские пришли домой к преподавательнице и правозащитнице Анне Борзенко и ещё нескольким активистам. Ранее в полицию вызвали писателя Дмитрия Быкова. На всех них тоже собираются составить протоколы об участии в несанкционированной акции.

21 апреля в городах России прошли несанкционированные акции протеста с требованием прекратить преследование находящегося в колонии Алексея Навального и предоставить необходимую ему медицинскую помощь. После их окончания как в МВД, так и в правозащитных организациях, отмечали минимальное, по сравнению с предыдущими подобными мероприятиями, количество задержанных. Однако с пятницы полицейские стали активно приходить домой с обысками и протоколами к участникам акций и к тем, кто, по мнению правоохранительных органов, призывал в них участвовать. Ранее сообщалось, что только за минувшие выходные были задержаны, оштрафованы или арестованы более семидесяти сторонников Алексея Навального.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG