Ссылки для упрощенного доступа

Против главы "Команды 29" адвоката Ивана Павлова возбуждено дело


Иван Павлов (справа)
Иван Павлов (справа)

Против адвоката, главы правозащитного объединения "Команда 29" Ивана Павлова возбуждено уголовное дело по статье о разглашении данных предварительного следствия. Суд в Москве в пятницу должен избрать ему меру пресечения, следствие предлагает запрет определённых действий.

Утром в пятницу в гостиничном номере в Москве прошёл обыск, он был задержан сотрудникам ФСБ. В Санкт-Петербурге с обысками также пришли к IT-специалисту проекта Игорю Дорфману, жене Павлова и в офис "Команды".

Павлов представляет защиту на резонансных судебных процессах, в том числе — он адвокат ФБК по делу о признании организации экстремистской. Дело против него связано с другим громким делом: обвинённого в госизмене журналиста Ивана Сафронова.

Адвокат был допрошен в Следственном комитете. Его подозревают в разглашении данных предварительного следствия по делу Сафронова. Речь идёт о передаче для публикации постановления о возбуждении уголовного дела и о других обстоятельствах его дела.

По предъявленному обвинению Павлову грозит до трёх месяцев ареста, однако его также могут лишить адвокатского статуса.

Павлов больше 20 лет специализируется на уголовных делах о государственной измене, экстремизме и защите граждан от органов государственной безопасности. Он адвокат бывшего журналиста "Коммерсанта" и "Ведомостей" Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Утром 30 апреля в Лефортовском суде Москвы рассматривался вопрос о продлении меры пресечения Сафронову.

Также Павлов представляет интересы Фонда борьбы с коррупцией (внесён российскими властями в список иностранных агентов) в деле о признании ФБК экстремистской организацией. 26 апреля суд начал предварительное заседание по этому делу. Адвокат приехал в Москву на заседания по этим двум делам.

Кроме того, он защищает поисковика Антона Коломицына, обвиняемого в получении сведений, составляющих гостайну из-за покупки старых советских карт и обвиняемого в госизмене президента Арктической академии наук Валерия Митько.

Адвокат защищал физика Виктора Кудрявцева, которого ФСБ обвинила в госизмене, и обвиняемую в шпионаже бывшего топ-менеджера "Интер РАО" Карину Цуркан, обвинённых в госизмене жительницу Вязьми Светлану Давыдову и жительницу Сочи Оксану Севастиди, и выступал в ряде других резонансных дел.

Одновременно адвокат борется за прозрачность государства и пытается обязать ФСБ рассекретить свои архивы.

  • Павлов регулярно испытывает давление спецслужб. В августе 2014 года его супруга была лишена вида на жительство в России и получила требование покинуть страну через 10 лет брака. Адвокат пытался добиться официального объяснения причин, но ему отказали.
  • Адвокат Евгений Смирнов рассказал, что следователь ФСБ по делу Сафронова угрожал Павлову уголовным делом. "Он говорил в лицо — вы нам стоите поперек горла, мы сделаем все, чтобы вас посадить", — сообщает "Команда 29".
  • "Команда 29" сообщает, что на задержание адвоката будет составлена жалоба в Международную комиссию юристов в Женеве. Его коллеги подписывают открытое письмо в его защиту.
XS
SM
MD
LG