Ссылки для упрощенного доступа

Следствие предъявило обвинение устроившему стрельбу в школе Казани


Следственный комитет предъявил обвинение по статье об убийстве двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ) Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе в Казани, жертвами которой стали 9 человек. По ходатайству следствия суд отправил Галявиева под арест.

Суд о мере пресечения прошёл в Казани в среду. Галявиев был доставлен в суд. Выступая в суде, следователь сказал, что обвиняемый полностью признал вину. По данным следствия, Галявиев сделал в школе не менее 17 выстрелов, а также установил в здании взрывное устройство.

  • Стрельба в казанской школе произошла 11 мая. Погибли девять человек – семь школьников и две учительницы. Несколько человек остаются в больницах в очень тяжелом состоянии.
  • Нападавший – 19-летний Ильназ Галявиев. Раньше он учился в этой школе, но последние 4 года учился в колледже, из которого недавно был отчислен. Следователи выясняют мотивы поступка. Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане рассказала, что Галявиев не состоял ни на каком учёте и никогда не привлекался за правонарушения.

По данным следствия, Ильназ Галявиев не состоял на учете у психиатра и нарколога, но "неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями". Ещё в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга.

"С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним", – говорится в заявлении Следственного комитета. Следователи установили место приобретения Галявиевым оружия, а также обстоятельства, связанные с выдачей ему необходимых для этого документов.

В среду в Казани прошли похороны жертв нападения на школу. В Татарстане в этот день объявлен траур. Рядом со школой возник стихийный мемориал. Люди также несут цветы к представительству Татарстана в Москве.

XS
SM
MD
LG