Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор отрицает, что в РФ выявили индийский штамм коронавируса


В Роспотребнадзоре заявили, что штамм коронавируса, выявленный у студентов из Индии, обучающихся в Ульяновском госуниверситете, не является так называемым "индийским" штаммом. "По данным специалистов, анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к "индийскому" штамму, который сейчас принято бояться", - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора журналистам в четверг.

Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ульяновской области сообщил о том, что у 16 иностранных студентов Ульяновского государственного университета, приехавших в апреле и мае в Россию из Индии, обнаружили штамм коронавируса B.1.617, который называют индийским штаммом.

"Студенты были изолированы, они ни с кем из ульяновцев не успели пообщаться, оба их водителя находятся под наблюдением, – рассказывает руководитель эпидотдела Роспотребнадзора Диляра Хакимова. – Студентам запрещено в течение 14 дней общаться с внешним миром".

Все контактировавшие со студентами – около 120 человек – отправлены на двухнедельную изоляцию и будут учиться дистанционно. В вузе усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности среди всех сотрудников и обучающихся, пишет "Фармвестник". По мнению Хакимовой, выход вируса за пределы обсерватора "исключён". Она подчеркнула, что управление Роспотребнадзора сразу же известило свое федеральное руководство о выявлении индийского штамма и маршруте следования студентов.

  • Штамм коронавируса B.1.617 стал четвертым вариантом вируса SARS-CoV-2, который Всемирная организация здравоохранения включила в список штаммов, вызывающих беспокойство на глобальном уровне. В этот список входят более заразные варианты вируса, которые вызывают более серьезные осложнения и хуже поддаются воздействию вакцин и лекарств.
  • В Индии в последние недели эпидемия коронавирусной инфекции усиливается, ежедневно выявляется более 400 тысяч заражённых. Россия не прерывала авиасообщения с Индией, хотя приостановила его с Турцией, ссылаясь на рост числа заражённых в этой стране.
  • Российская фармацевтическая компания "Р-Фарм" в июне выпустит первую партию вакцины против коронавируса по лицензии шведско-британской компании AstraZeneca. Об этом РБК сообщил гендиректор "Р-Фарм" Василий Игнатьев. Вакцину будут производить под названием "Р-Кови". Она предназначена исключительно для экспорта и не поступит в гражданский оборот на территории России.
  • В России в последние недели в среднем фиксируется 8–9 тысяч новых случаев заражения коронавирусом в сутки и около 300 смертей. Это данные Оперативного штаба, которые впоследствии корректируются в сторону увеличения.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG