Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Минске отклонил жалобу на задержание россиянки Софьи Сапеги


Партизанский районный суд Минска на заседании в пятницу отклонил жалобу на задержание россиянки Софьи Сапеги, передаёт Белорусская служба Радио Свобода. 23-летняя студента университета в Вильнюсе обвиняется в разжигании вражды, ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Сапега была задержана 23 мая после принудительной посадки в Минске пассажирского самолёта авиакомпании Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. Вскоре после задержания в провластных белорусских телеграм-каналах появилось видео, на котором она признаётся в администрировании канала, публиковавшего личные данные сотрудников правоохранительных органов, чиновников и служащих, заподозренных в участии в подавлении гражданских протестов в стране.

Заседание суда в пятницу прошло в закрытом режиме. Её адвокат не сумел встретиться с ней перед рассмотрением жалобы. Агентству "Интерфакс" он заявил, что ему не были предоставлены документы о её задержании. Официально не называются даже статьи уголовного кодекса, которые ей вменяет следствие.

В пятницу - уже после суда - с Сапегой впервые после её задержания смог встретиться в СИЗО её адвокат Александр Филанович. По его словам, россиянка выглядит "бодрой и здоровой" и говорит, что к ней не применялось физическое насилие - сообщает "Дождь".

  • Вместе с Сапегой был задержан её бойфренд, бывший главный редактор популярного белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Белорусские власти включили его в список людей, обвиняемых в терроризме. Телеграм-канал внесён в список экстремистских материалов. Против Протасевича были заведены дела по статьям об организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам он рассказывал, что его подозревают также в разглашении гостайны и оскорблении президента.
  • Задержание Протасевича и Сапеги вызвало резкую реакцию ЕС. Ряд стран Европы запретили полёты белорусских авиакомпаний.
  • Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что о Сапеге зайдёт речь на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи вечером в пятницу.
XS
SM
MD
LG