Ссылки для упрощенного доступа

Полиция пришла с обысками к политику Дмитрию Гудкову. ВИДЕО


Дмитрий Гудков в студии Радио Свобода
Дмитрий Гудков в студии Радио Свобода

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков утром во вторник сообщил, что на его даче под Коломной проходит обыск. Сотрудники правоохранительных органов также пришли к бывшему председателю движения "Открытая Россия" Александру Соловьеву, который был помощником политика, и к главе штаба Гудкова Виталию Венидиктову.

"Формального повода не знаю. Реальный ясен", — написал Гудков в своем телеграм-канале о причинах обысков.

Отец Дмитрия Гудкова, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков сообщил в твиттере, что в дом "вломился ОМОН", там находятся сыновья с внуками и родственники. Все телефоны отключены. Приехали на десяти автомобилях, сотня сотрудников проводит "операцию устрашения и произвола", написал Гудков-старший.

Геннадий Гудков также сообщил, что полиция пришла в квартиру сестры его жены и в московскую квартиру Дмитрия Гудкова.

Как сообщил Радио Свобода Геннадий Гудков, обыски связаны с деятельностью одной из компаний, которая принадлежала родственникам Дмитрия Гудкова. Эта компания должна была сделать учебный центр, и для этого в 2011 году она арендовала подвал у одного из московских департаментов. Когда арендная плата за подвал была увеличена в три раза, компания отказалась от аренды, а помещение вернулось департаменту. В итоге учебный центр создать не удалось, а компания обанкротилась и не ведет никакую деятельность уже больше пяти лет.

"Концлагерь имени Путина"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:46 0:00

Как объяснил Геннадий Гудков, его сын Дмитрий и его соратники ничего не знают о существовании этой компании и не имеют к ней отношения. По его мнению, обыски у членов его семьи – это часть политической кампании по "зачистке" всего гражданского поля и всех политических активистов.

  • Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела о сотрудничестве с "нежелательной организацией" против бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова. Его сняли с рейса в Варшаву в петербургском аэропорту Пулково. После задержания Пивоварова увезли на допрос в Следственный комитет. Оттуда он передал через своего адвоката письмо, из которого ясно, что против него возбуждено уголовное дело о деятельности "нежелательной организации". При этом дело было возбуждено в Краснодаре, куда оппозиционера собираются доставить в ближайшее время.
  • 27 мая "Открытая Россия" сообщила о самоликвидации , чтобы защитить сторонников от возможного уголовного преследования за участие в "нежелательной организации".
  • Нежелательной может быть признана любая неправительственная организация, которая, по мнению генерального прокурора или его заместителя, представляет "угрозу безопасности государства и основам конституционного строя". После внесения в список нежелательных у организации замораживаются все её счета. Также должны быть закрыты все её отделения. Сотрудничать с такими организациями запрещено. Нарушителям закона, в зависимости от степени участия в деятельности нежелательной организации, грозят штрафы до 500 тысяч рублей и длительные сроки лишения свободы.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG