Ссылки для упрощенного доступа

Областной суд признал законным включение Людмилы Савицкой в реестр СМИ-иноагентов


Людмила Савицкая
Людмила Савицкая

Псковский областной суд посчитал законным включение журналистки Людмилы Савицкой в реестр СМИ, выполняющих функции так называемых "иностранных агентов". Об этом сообщает Север.Реалии.

Журналистка и её защита подали иск к Минюсту, в котором требовали признать незаконным включение журналистки в реестр и исключить ее из этого списка. Еще одно заинтересованное лицо по иску – МИД России. Суд первой инстанции иск отклонил.

Савицкая сотрудничает с Русской службой. Редакция также признана иностранным агентом, считает это решение юридически спорным и обжалует действия властей по части законодательства об иноагентах в судебном порядке. В своей речи в суде Савицкая заявила, что закон об иноагентах не имеет никакого отношения к праву. "Это месть за мою работу журналиста. Вам, конечно, все равно, кто я и о чем пишу – сама виновата, скажете, знала, что с иностранным СМИ связывается, вот и получила. Только мое место работы – не преступление, Радио Свобода нужно россиянам", – сказала она.

Комментируя решение суда, она сказала, что ожидала этого решения и будет его обжаловать. "Жить с этим ярлыком – крест честного журналиста в современной России", – добавила она.

  • Людмила Савицкая была включена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов в декабре 2020 года, вместе с ней в список попали правозащитник Лев Пономарёв и активистка Дарья Апахончич из Петербурга, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин и сотрудничающий с Радио Свобода журналист из Карелии Сергей Маркелов.
  • В марте 2021 года журналисты, признанные "физическими лицами СМИ-иноагентами", подали административные иски с требованием отменить решение Минюста России. Они указывали, что это дискриминация и необоснованное вмешательство как в тайну личной жизни, так и в профессиональную деятельность.
  • Сейчас в реестре СМИ-иноагентов 34 позиции. 15 из них русскоязычные проекты медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода или сотрудничающие с редакцией журналисты.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG