Ссылки для упрощенного доступа

WP: военные РФ вывезли технику с ЧАЭС на 135 миллионов долларов


Чернобыльская атомная электростанция
Чернобыльская атомная электростанция

Российские военные вывезли с территории Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), которую они более месяца занимали в ходе вторжения в Украину, оборудование на сумму около 135 миллионов долларов. Об этом пишет The Washington Post.

"Военнослужащие армии России вывезли 690 компьютеров, 344 автомобиля, 1500 дозиметров, почти всё противопожарное оборудование и многие незаменимые устройства, необходимые для функционирования электростанции", – следует из сообщения директора Центральной аналитической лаборатории электростанции Николая Беспалого.

Глава Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Евгений Крамаренко сообщил, что некоторые вывезенные устройства оборудованы GPS-трекерами. "Мы видим, что часть из них [устройств] находятся в Беларуси, вдоль границы. Ещё часть – в Минске, Гомеле и других городах", – добавил он.

Ранее проект "Беларускі Гаюн" опубликовал данные о российских военных, которые 2 апреля отправляли домой крупногабаритные посылки из офиса курьерской службы в Мозыре, городе недалеко от украинской границы. Как утверждают авторы расследования, солдаты отправили более двух тонн вещей за один день.

Российская сторона отрицает случаи мародёрства со стороны военнослужащих ВС РФ.

  • Российские войска заняли Чернобыльскую АЭС, расположенную к северу от Киева, в первый же день вторжения на территорию Украины – 24 февраля.
  • 30 марта в Минобороны РФ заявили о "плановой перегруппировке" российских войск для "завершения операции по полному освобождению Донбасса". После этого российские военные были выведены Киевской и Черниговской областей.
  • Чернобыльская АЭС – место крупнейшей в истории атомной энергетики аварии, произошедшей в 1986 году. Сейчас она не вырабатывает электроэнергию, но там находятся специалисты для контроля систем законсервированной станции.
  • Украинская компания "Энергоатом" заявляла, что российские войска строили фортификационные сооружения в так называемом Рыжем лесу (самой загрязнённой территории Чернобыля) и получили значительные дозы облучения. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG