Ссылки для упрощенного доступа

В Латвии прошли выборы в Сейм, лидирует партия "Новое единство"


В Латвии 1 октября прошли выборы в Сейм – парламент страны. Идёт подсчёт голосов, обработано уже около 90% бюллетеней. На данный момент в первой тройке – партии "Новое единство", "Союз зелёных и крестьян" и "Объединённый список". Всего в парламент проходят 8 партий.

"Новое единство", набравшее более 18% голосов избирателей, – правоцентристская партия, её возглавляет нынешний премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. Она лидировала по представительству и в прошлом Сейме. Однако быть единственной правящей партией она не сможет и должна будет сформировать коалицию с другими партиями, прошедшими пятипроцентный барьер. Какой будет новая коалиция, пока неясно; у партий нынешней правящей коалиции нет большинства.

Как пишет Delfi, в разных регионах результаты голосования различаются. В Латгалии, где большой процент русскоязычных граждан, на первом месте – партия "Стабильность!", руководство которой состоит в основном из русскоязычных латвийцев. "Стабильность!" выступает за уменьшение зависимости Латвии от Евросоюза вплоть до выхода из него и предоставление права голоса на выборах негражданам Латвии, проживающим в стране. На данный момент в Сейм не проходит партия "Согласие", которую ранее поддерживали многие русскоязычные жители страны.

В понедельник, 3 октября, президент Латвии Эгилс Левитс встретится с представителями всех партий, избранных в Сейм. Ему предстоит назвать следующего премьер-министра и поручить ему сформировать новый кабинет министров.

  • Сейм – парламент Латвии - является однопалатным и состоит из 100 депутатов. По данным ЦИК страны, за них голосует 1 542 407 человек на более 1 тыс. избирательных участках в стране и за рубежом. Явка на выборах превысила 59%.
  • После начала российского военного вторжения в Украину Латвия присоединилась к санкциям Евросоюза против России и Беларуси. Страна активно выступает за ужесточение санкций. В стране прекращена трансляция российских государственных телеканалов. В Риге снесён 84-метровый памятник советским воинам: период существования Латвийской ССР латвийцы считают временем оккупации. Латвия заявила о приостановке выдачи гражданам России и Беларуси видов на жительство, ограничении продления уже существующих ВНЖ, запрете им въезда в Латвию по шенгенским визам за исключением ряда гуманитарных обстоятельств.
  • По всей видимости, кто бы ни вошёл в состав нового кабинета, политика Латвии по отношению к России не изменится, поскольку подавляющее большинство политических сил выступает в поддержку Украины.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG