Ссылки для упрощенного доступа

Польша готова на компромисс с Россией по ПРО


Польша готова на компромисс с Россией в связи с планами США разместить на польской и чешской территории элементы американской ПРО.


Как рассказал наш корреспондент Александр Лемешевский, м инистр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в субботу, что Варшава - «в рамках создания атмосферы доверия в отношениях с Россией» - готова согласиться на «практически постоянное» присутствие российских инспекторов на американской базе ПРО, если таковая будет постороена на польской территории .


По словам польского министра, который накануне посетил Вашингтон, польско-американское сотрудничество будет укрепляться, независимо от того, появится "американский щит" в Польше или нет.


«Конечно, если уж мы подписали договор, который считаем выгодным, то хотим, чтобы он был выполнен. Но нужно быть реалистами и не притворяться, что мы имеем большее влияние на этот проект, чем есть на самом деле. Это нормально, что каждая новая администрация хочет присмотреться к дорогостоящим проектам предшественников. Нужно просто терпеливо подождать окончательного решения». - Сикорский отметил, что после консультаций с Ваштнгтоном и Прагой, в Москву будут переданы польские предложения, касательно российского контроля над базами в Польше и Чехии.





XS
SM
MD
LG