Ссылки для упрощенного доступа

Авиакомпания KLM отменила полёты в Киев и над Украиной


Нидерландская авиакомпания KLM остановила полёты в Киев, её самолёты перестанут пересекать украинское воздушное пространство. Об этом стало известно в субботу из сообщения компании. Ближайший полёт в Киев был запланирован на ночь воскресенья, 13 февраля. Отмена полётов происходит на фоне обострения ситуации на границе Украины и России.

В авиакомпании пояснили, что решение об остановке полётов было принято после того, как МИД Нидерландов присвоил Украине красный уровень опасности поездок и рекомендовал гражданам королевства отказаться от посещения страны. Перевозчик не сообщил, когда планирует возобновить полёты.

За последние сутки как около 30 стран выступили с призывами к гражданам покинуть Украину или воздержаться от поездок туда. Среди них – Соединённые Штаты, Великобритания, Турция, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, многие страны ЕС, включая Германию, Нидерланды и Италию; Израиль, Южная Корея, Канада, Марокко, Иордания и Кувейт.

Американская разведка подозревает, что Россия готовится к полномасштабному военному вторжению на территорию Украины. Москва это категорически отрицает.

  • В 2014 году в зоне военного конфликта на востоке Украины был сбит пассажирский самолёт "Малайзийских авиалиний", направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. Международная следственная группа уверена, что самолёт был сбит из российского зенитного ракетного комплекса с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG