Ссылки для упрощенного доступа

Би-би-си рассказала о наборе наёмников в "ЧВК Вагнера" для войны с Украиной


Так называемая частная военная компания Вагнера объявила массовый набор наёмников, которые будут отправлены в Украину. На это направление набирают сотрудников, которых раньше по каким-то причинам отказывались брать на работу. Об этом рассказала Русская служба Би-би-си.

Ещё несколько месяцев назад в ЧВК не брали никого, кроме россиян, родившихся в международно признанных границах России, утверждает Би-би-си. Проблемой могли стать судимость, наличие долгов перед службой приставов и отсутствие загранпаспорта. Сейчас в неё готовы взять крымчан, жителей сепаратистских республик Донбасса, людей с долгами и тех, кто ранее был наказан за что-то во время службы в подразделении Вагнера.

Один из наёмников переслал Русской службе Би-би-си сообщение, которое рассылают в ветеранских чатах. Участников зовут "покушать сало на пикнике". "У кого были проблемы с трудоустройством у нас – звоните. Кто был уволен у нас по каким-то причинам – звоните", – говорится в тексте. "Фильтр снят", – подтверждает другое объявление, с которым ознакомился корреспондент Радио Свобода.

Один из источников Би-би-си, наёмник, недавно находившийся у границы с Украиной, рассказал, что основной состав "Вагнера" к войне пока не подключается. По его словам, на вербовку в Молькино под Краснодаром сейчас приезжает "всякий сброд", которого наёмники-ветераны называют "штрафбатом".

  • Ранее в пятницу президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности сказал, что Министерство обороны может привлекать "добровольцев" для войны с Украиной. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что только с Ближнего Востока поступило 16 тысяч заявок воевать на российской стороне.
  • Россия начала вторжение в Украину 24 февраля. Министерство обороны Украины заявляет, что российская армия столкнулась с тяжёлыми потерями, оценивая их число больше чем в 12 тысяч. Получить независимое подтверждение этой информации невозможно. Российская сторона отчитывалась о потерях только один раз, 2 марта, заявив, что потери составили на тот момент чуть больше 2 тысяч человек.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG