Ссылки для упрощенного доступа

Большинство россиян поддерживают запрет на усыновление иностранцами


Большинство россиян, опрошенных ВЦИОМ, выступили против усыновления детей-сирот гражданами других государств. 60% полагают, что российские дети должны жить в России. Еще 32% высказались в пользу иностранного усыновления. Результаты опроса цитирует РБК.

Четверть сторонников запрета считают, что судьбу сирот нужно решать по принципу "где родился, там и пригодился", а значит, дети должны оставаться в своей стране. 13% считают, что российским детям может быть небезопасно за рубежом, а 12%, что приоритет должен быть у российских усыновителей.

По 7% сообщили, что их беспокоят однополые отношения и что детей могут воспитать с чувством ненависти к России. По 6% озабочены "русофобскими настроениями" за рубежом, другим менталитетом и культурой. Среди других вариантов были сложность контроля за иностранными усыновителями, поддержка правительственных решений, недоверие к иностранным усыновителям. За них высказались по 5% из тех, кто выступил против усыновления детей-сирот гражданами других государств.

Авторы опроса отмечают, что среди людей 18–24 лет запрет поддерживают 20%, среди россиян старше 60 лет – 81%. Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще говорят о необходимости международного усыновления – 53% против 16% среди жителей села. Также за усыновление иностранцами выступают и россияне с высшим образованием – 40% против 21% в группе с неполным средним образованием.

30% из тех, кто высказался в пользу иностранного усыновления, объяснили это тем, что из-за запретов дети лишаются возможности обрести семью и могут остаться в детском доме. 9% заявили, что "дети важнее политики, их нельзя вмешивать в политику". 8% считают, что так у детей может появиться шанс на лучшую жизнь, а ещё 8%, что не должно быть недружественных стран.

  • В Госдуму внесли законопроект, который запрещает гражданам из так называемых "недружественных стран" усыновление детей из России. С 2013 года российских детей уже запретили усыновлять американцам. Депутаты объяснили необходимость нового "закона Димы Яковлева" сохранением и развитием традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
  • В начале года вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщил, что в России почти триста тысяч детей-сирот, на обеспечение жильем которых необходимо 300 миллиардов рублей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG