Ссылки для упрощенного доступа

Боррель: ЕС до конца марта обучит более 11 тысяч украинских военных


Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель принял участие в неформальной встрече министров обороны стран Евросоюза в Стокгольме. По итогам совещания он предложил общеевропейскому фонду мира дополнительно выделить Украине 1 миллиард евро на закупку боеприпасов. Ещё 1 миллиард должен быть выделен на пополнение Европой собственных запасов.

Кроме того, он сообщил, что уже к концу марта Евросоюз закончит обучение более 11 тысяч украинских военных. Всего в 2023 году подготовку в Европе пройдут 30 тысяч украинских военнослужащих.

Боррель прокомментировал расследование прошлогодних взрывов на газопроводах "Северный поток". Он отметил, что речь, несомненно, идёт о диверсии, но пока расследование не завершено, делать какие-либо заявления рано. Он отметил необходимость усилить меры безопасности для защиты критической инфраструктуры и упомянул, что шаги в этом направлении уже предпринимаются странами Евросоюза и НАТО. "То, что случилось на "Северных потоках", может произойти на любом подводном кабеле – например, оптоволоконном или электрическом", – подчеркнул Боррель.

  • 25 февраля Европейский союз одобрил новые санкции против России за её вторжение в Украину. Десятый по счёту санкционный пакет предусматривает сокращение экспорта промышленных товаров на 11 млрд евро. ЕС объявил, что из него в Россию больше не поставляются никакие технологии, которые могут быть использованы в военных целях.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG