Ссылки для упрощенного доступа

Член СПЧ рассказала, как освобождали завербованных на войну заключённых


Ева Меркачёва
Ева Меркачёва

Приказы об освобождении российских заключенных, завербованных “ЧВК Вагнера” для участия в боевых действиях в Украине, а также указы президента об их помиловании были подписаны до того, как осужденных отправляли на фронт. Из тюрем их вывозили в статусе свободных людей, об этом в интервью РИА Новости рассказала журналистка и член президентского Совета по правам человека Ева Меркачёва.

Она также подчеркнула, что все документы оформлялись в соответствии с законом, но не публиковались, поскольку составляли государственную тайну. Меркачёва заявила, что своими глазами этих документов не видела из-за их секретности, но родственники бывших заключённых подтвердили ей, что у них они имеются.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже сообщил, что помилование осуществляется строго по закону.

Ранее многие журналисты и правозащитники обращали внимание на то, что завербованные заключённые переводятся в лагеря боевой подготовки по обычному тюремному этапу, и непонятно, на каком основании они освобождаются из мест лишения свободы.

Глава правозащитного фонда "Русь сидящая" Ольга Романова выразила сомнение в том, что справки об освобождении и помиловании, которые якобы получают заключённые, могут быть действительны. Она подчеркнула, что помилование – длительный процесс, который начинается с регионального уровня и заканчивается указом президента, но, по её сведениям, региональные общественные палаты никаких прошений о помиловании не рассматривали. Соответствующие указы президента тоже не были опубликованы в открытом доступе.

  • В августе 2022 года стало известно, что участвующая в войне с Украиной "ЧВК Вагнера" начала вербовать в свои формирования российских заключённых. Осуждённым предлагают помилование спустя полгода службы и денежные выплаты. В вербовке участвует приближенный к президенту России Владимиру Путину бизнесмен Евгений Пригожин, который в сентябре признал свою причастность к созданию ЧВК. По оценкам американской разведки, в данный момент в боевых действиях на территории Украины участвуют около 40 тысяч российских заключённых.
  • 5 января Пригожин объявил, что первая группа заключённых, завербованных "ЧВК Вагнера" для участия в войне в Украине, завершила полугодовой контракт. По его словам, с заключённых сняли все судимости.

XS
SM
MD
LG