Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

live Хроника войны России против Украины

17:07 4.6.2023

Бойцы Вооруженных сил Украины "успешно контратаковали" армию РФ на Сватовском направлении и продвинулись на 400 метров, заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский

Командующий посетил украинских защитников на передовой и отметил, что "ВСУ не только обороняются, но и контратакуют".

По словам Сырского, армия РФ усилила свою группировку штурмовыми отрядами "Шторм Z", состоящими из заключенных. Также, по его информации, российские военные перешли к наступательным действиям в районах Максютовки, Новоселовского, Куземовки, Макеевки, Белогоровки, Спорного. Они пытаются "продавить оборону" украинских войск.

Сырский отметил "успешную работу украинских защитников, которые в условиях штурмов смогли отбросить врага и продвинуться на разных участках".

"Хочу отметить работу подразделения 92-й отдельной механизированной бригады, которое не только отразило атаку врага на Сватовском направлении, но и успешно контратаковало и на его "плечах" продвинулось вперед на 400 метров", – отметил генерал.

Также Сырский сообщил, что бойцы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады "тактическими действиями освободили значительный участок территории в районе Ивановского леса".

17:11 4.6.2023

Белгородский губернатор Вячеслав Гладков согласился на встречу с РДК для обмена пленными, но не в Новой Таволжанке, а на погранпереходе Шебекино. В Новой Таволжанке, по его словам, идет бой. Это территория России.

17:24 4.6.2023

В центре Харькова состоялось открытие памятника детям, погибшим в результате российской агрессии

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В церемонии открытия приняла участия первая леди Украины Елена Зеленская.

"Тяжело открывать памятники погибшим, особенно когда эти погибшие – дети. Эту боль невозможно постичь. И мы тут, чтобы разделить эту боль и свидетельствовать о ней. Мы должны изо всех сил делать так, чтобы вернуть нашим детям спокойствие и уверенность. Даже посреди войны. Нельзя опускать руки. Надо держаться за руки ради них", – сказала Зеленская.

По словам главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, в Харьковской области с начала полномасштабного вторжения РФ в результате российской вооруженной агрессии погибли 76 детей, более 200 были ранены.

"Самой младшей жертве путинских преступлений было всего 5 месяцев... Мы никогда не простим этого врагу и никогда не забудем невинных жертв российских преступлений", – подчеркнул Синегубов.

Автор композиции – скульптор Михаил Ятченко. Памятник представляет собой фигурки мальчика и девочки, держащей в руке игрушечного мишку. Дети изображены в образе ангелов с обгоревшими крыльями, которые взлетают над гранитной глыбой, символизирующей взрыв.

18:19 4.6.2023

Два мирных жителя пострадали 4 июня в результате артиллерийского обстрела поселка Золочев Богодуховского района Харьковской области

"Поврежден дом детского и юношеского творчества. Выбито 10 окон и входные двери. Ранения получили 40-летний мужчина и 38-летняя женщина", – сказал глава Золочевской территориальной громады Виктор Коваленко в комментарии изданию "Суспильне Харьков". Его слова приводит Интерфакс-Украина.

20:58 4.6.2023

Встреча губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и представителей РДК не состоялась. Гладков написал в телеграме, что провёл "суженный оперативный штаб". В телеграм-канале легиона "Свобода России" вечером в воскресенье появилось видео, в котором Гладков обвиняется в трусости, утверждается, что российские пленные живы, и говорится, что они передаются "в обменный фонд Украины".

21:42 4.6.2023

Польские добровольцы на российской территории

Днем в воскресенье в телеграм-канале воюющего на стороне Украины "Польского добровольческого корпуса" появилось видео, на котором говорящие по-польски люди держат в руках вывеску "Почты России" на фоне кирпичной стены. Радио Свобода полагает, что этот ролик мог быть снят в отделении почты России в Новой Таволжанке в Белгородской области России (точные координаты), где в последние дни продолжаются столкновения между бойцами "Русского добровольческого корпуса" и российскими военными. "РДК" в своем телеграм-канале подтвердил, что польские добровольцы воюют с ним "плечом к плечу", но утверждает, что только на российской территории.

Ранее в телеграм-канале "Польского добровольческого корпуса" было опубликовано видео из предыдущего рейда "РДК", снятое 25 мая в селе Глотово Грайвороновскго района Белгородской области. На нем бойцы (их национальная принадлежность неясна, польская речь на видео не звучит) срывают табличку с друогого почтового отделения, №309383, в селе Глотово. На видео с кирпичной стеной, однако, другая табличка: на ней нет отверстий от креплений к стене и царапины, которые хорошо видны на табличке из Глотово.

Сейчас видео удалено из канала "Польского добровольческого корпуса", но в интернете осталось множество его копий. Как написал в твиттере официальный представитель польских спецслужб Станислав Зарин, "Польский добровольческий корпус" не связан с польскими вооруженными силами или каким-либо польским ведомством, а деятельность польских добровольцев, поддерживающих Украину в борьбе с Россией, "не следует отождествлять с польскими властями".

22:03 4.6.2023

В Крыму взломали трансляцию ряда телеканалов, в том числе "Пятница" и "Россия". Вместо привычных программ в эфире показали видео Министерства обороны Украины о контрнаступлении.

00:13 5.6.2023

Евгений Пригожин выложил видео допроса человека, который называет себя подполковником ВС РФ Романом Винивитиным. Судя по видео, он находится в плену у ЧВК “Вагнер”. Отвечая на вопросы, Винивитин признается, что из-за личной неприязни в состоянии алкогольного опьянения обстрелял автомобиль ЧВК, а до этого разоружил группу “Вагнера”.

Отношения между ЧВК “Вагнер” и министерством обороны РФ в 2023 году резко обострились. Пригожин обвиняет министра обороны Сергея Шойгу и главу Генерального штаба Валерия Герасимова в сдаче "российской земли". Он заявил, что будет разбираться с ними, пока "этих персонажей не настигнет возмездие".

09:07 5.6.2023

Два дрона упали на трассе М-3 в Калужской области

Утром в понедельник на федеральной трассе М-3 "Украина" в Калужской области упали два БПЛА, сообщил в VK губернатор региона Владислав Шапша.

Он отметил, что падение одного из беспилотников произошло на 299-м километре трассы на повороте на город Жиздра, второго - на 283-м, на съезде в направлении поселка Думиничи.

Сообщается, что в обоих случаях детонации не произошло, территория оцеплена, на месте проводятся оперативно-технические мероприятия. На повороте на Жиздру движение на трассе М-3 перекрыто полностью, организованы пути объезда.

09:18 5.6.2023

Министерство обороны России заявило о начале украинского контрнаступления в ночь на 5 июня на пяти участках на южнодонецком направлении

Украина никак не комментирует эти заявления. Независимых подтверждений активизации боевых действий нет.

Как утверждает российское военное ведомство, вооруженные силы Украины ввели в бой 23-ю и 31-ю механизированные бригады из состава стратегических резервов, их поддерживали другие части и подразделения. Было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона, говорится в сообщении.

Как утверждают в Минобороны России, украинской армии не удалось достичь своих целей, наступление было остановлено силами Восточной группировки войск. В сообщении подчёркивается, что командующий объединенной группировкой войск , начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов "в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении".

Вчера российские телеграм-каналы, пишущие о войне в Украине, сообщили об ударе украинских военных на границе Запорожской и Донецкой областей. Ряд каналов сообщил о том, что украинским силам удалось занять два населённых пункта, о том же пишет ряд украинских источников.

Другие российские каналы пишут о "тактическом успехе" украинских войск, но подчёркивают, что прорыва обороны не произошло, а наступающие понесли потери в технике. Вечером в воскресенье российские телеграм-каналы начали писать о том, что российские военные "отбили все позиции". Каких-либо официальных комментариев украинской стороны о боях на этом направлении не было.

В условиях боевых действий получить независимое подтверждение заявлений участников конфликта затруднительно.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG